Радость дарят любимые книги

           

 

                          Радость дарят любимые книги 

 

 

 

 

 

                       Симбирская Ю. Глаша — курица в берете: сказка . (0+)

   Любопытная и неугомонная курица живёт в необычном птичьем городе, где есть Дворец Таинственной Цесарки, Пещера трёх индюков и Лебединый мост. Глаша разъезжает повсюду на самокате. А в день, который юный читатель проведёт в обществе этой весёлой курицы, она окажется в самом центре интересных событий. После археологических раскопок Глаша поспешит в музей, где чуть не уронит статую мраморного селезня и вручит содержимое своих карманов архивным совам-сплюшкам, которые тут же внесут всё в музейный каталог. Она успеет сняться в кино, узнать у пожилого филина с телескопом про созвездие Курицы, познакомиться с Крокодилом-туристом, поболтать с художниками о «пленэре» и «всамомделизме», отмыть памятник павлину-полководцу и даже подрессировать Медведя.

 

   Забавные истории о приключениях курицы в фантастическом городе птиц, где все реалии узнаваемы, а ситуации взяты из нашей жизни. Книжка поможет развитию воображения и чувства юмора.

 

 Наринэ Абгарян, Александр Цыпкин и другие…Удивительные истории о бабушках и дедушках: сборник (15+)

   Ласковое название способно ввести читателя в заблуждение, ведь на самом деле это совсем не детская книга. Она адресована подросткам от 15 лет и взрослым — тем, кто уже понимает, что такое любовь и что такое одиночество. Именно этой «целевой аудитории» необходимы такие книги. В отличие от детей, взрослые (или почти взрослые) часто забывают, как нуждаются в заботе и любви наши и чужие бабушки и дедушки и как их не хватает, когда они нас покидают. Об этом читателям напомнят герои «Удивительных историй». Это не идеализированные румяные старички и старушки из детских сказок, а вполне реальные узнаваемые люди — наши родственники, знакомые, соседи, порой незаметные, порой незаменимые, а порой и невыносимые.
   Идея собрать под одной обложкой произведения разных авторов, объединённые условно общей темой, не всегда бывает успешной. Но в данном случае из очень непохожих историй родилось пёстрое, но гармоничное повествование, пронизанное светлой грустью, заставляющее читателя задуматься, а где-то даже уронить слезу.
  Отдельно следует отметить высокий уровень текстов, потому что произведения начинающих писателей практически не уступают историям их маститых коллег.

  Весёлые, грустные, страшные и мистические истории, рассказанные от имени взрослых и детей. Сборник из 24 рассказов, как в рождественском календаре, вышел в свет в преддверии рождественских каникул и станет душевным семейным чтением в долгие зимние вечера.

 

 

                                      Коваленкова А. Мышонок, который Там : [сказочная повесть] (6+)

   Добрый и весёлый, искренний и любящий, а ещё очень-очень храбрый — всё это о маленьком герое книжки Анастасии Коваленковой. Мышонок Там вместе со своим братом и родителями проводит своё первое лето в деревне Лунёво. Он познаёт мир и с радостью переживает встречу с неизвестным, учится новому, старается ничего не бояться и осмысливает то, что пока кажется ему непонятным и странным. Каждый день происходит что-то интересное, и маленький мышонок стремится ничего не упустить. Добрые истории о мышином семействе заставят читателей улыбаться и сопереживать героям.

   Повесть одновременно и смешная, и грустная, и простая, и невероятно лиричная. Герои вызывают огромную симпатию. Вопросы, которыми они задаются, заставят задуматься и юных читателей — о дружбе, взаимовыручке, семейных отношениях, о принятии себя и другого, о нравственном выборе. Текст дополняют и украшают тёплые и нежные авторские иллюстрации.