Литературный юбилей: Вильгельм Гримм. (235 лет со дня рождения)

   Вильгельм Карл Гримм — немецкий филолог, посвятивший свою жизнь возрождению интереса к народной культуре Германии, один из двух знаменитейших братьев-сказочников.


   Родился он 24 февраля 1786 года в городе Ханау. В семье было девять детей. Отец Филипп Гримм работал адвокатом в Надворном суде, а мать Доротея Циммер вела хозяйство.
   Вильгельм, как и его старший брат Якоб, учился в Lyceum Fridericianum. Это одна из старейших классических гимназий Германии, расположенная в Касселе. Окончив её, он стал студентом университета Марбурга. Мальчик решил пойти по отцовским стопам и изучал право. Поняв, что юриспруденция его совсем не привлекает, после получения диплома вернулся в Кассель.
   У Вильгельма было слабое здоровье. Из-за своих недугов он долго не мог получить приличную должность. Чтобы чем-то себя занять, он решил помочь своему старшему брату Якобу в собирании немецких сказок. Большинство сюжетов были взяты из устных источников, и заслуга авторов в том, что они написали сказки в простой, читаемой форме, не изменив изначальный фольклорный характер. Их перу принадлежат такие произведения как «Белоснежка», «Бременские музыканты», «Красная шапочка». Результат превзошёл все ожидания: сборник пользовался огромной популярностью, быстро раскупался в Германии и за её пределами.


   В 1815 году вышел второй том сказок. Его дополнили такие произведения, как «Храбрый портняжка», «Золушка», «Спящая красавица» и история «О рыбаке и его жене», которую впоследствии использовал за основу Александр Сергеевич Пушкин в своей «Золотой рыбке».
   Всего в двух томах сказок содержалось более 230 различных историй. Многие из них стали настоящей классикой, произведения многократно переиздавали и много раз экранизировали.
   Братья Гримм также являются создателями первого словаря немецкого языка. Они брали слово и давали к нему развернутую информацию – значение, этимология, примеры употребления и различные примечания. Правда, закончить работу над ним братья не успели – Вильгельм умер в декабре 1859 года, завершив работу над буквой D; а Якоб пережил своего брата почти на четыре года и умер за рабочим столом, работая над словом Frucht (фрукт).