Через книгу к добру и свету

14 марта православные христиане России отмечают День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Основная цель- это привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно- нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.
Дата праздника,14 марта, выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1564 году, увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Фёдорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
Одна из основных задач праздника- ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой. Действительно, в последнее время книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии. Свидетельством этому является и репертуар издаваемой литературы, и её качество, как в плане полиграфического исполнения, так и содержания.

Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов XIX-начала XX веков, и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями. Развивается и детская православная литература. Она находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».
Также организуются книжные ярмарки, вечера встреч с литераторами и представителями РПЦ, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, в социальные и учебные заведения.

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у детей и молодежи, а значит – от этого зависит наше будущее».
(Митрополит Калужский и Боровский Климент)