Хочу всё знать! (Часть 2)

В то время, как взрослые ловко делают вид, словно все на свете им уже известно, дети не стесняются задавать вопросы. Тут-то и обнаруживается, что мамы и папы, конечно, могут научить многому в жизни (поэтому слушаться их обязательно надо), но стоит речи зайти о науке… начинается каша из школьного курса, прабабушкиных суеверий, обрывков воспоминаний и фактов из сомнительных телепередач. Спешим на помощь: продолжаем рассказывать о книгах, в которых раскрываются интересные факты об окружающем мире, науке, технике, природе.

 

А. Иванов, И. Гордий «Химические элементы» (12+)

Всем химикам и нехимикам, а также всем тем, кто пока не знает, кем хочет стать! Книга, подготовленная совместно с просветительским проектом «Химия — просто», отмеченным Министерством образования России наградой «За верность науке». Её авторы — Александр Иванов и Игорь Гордий — молодые учёные, знающие про мышьяк, фтор и радиоактивный уран столько, сколько не расскажет ни один школьный преподаватель. Ведь школьная программа охватывает далеко не всё, и как раз то, что она не охватывает, наиболее интересно. Да и многие данные, про ту же радиохимию, были до недавнего времени засекречены. Внутри книги вы найдёте принципы построения периодической таблицы Менделеева, истории открытия химических элементов, любопытные случаи из жизни химиков, интересные свойства элементов, а также забавные истории об их применении в обыденной жизни и интересную информацию о великих (и не очень) учёных, совершивших значимые открытия в истории человечества.

Самое главное — это то, что авторы книги не заставляют читателей вдаваться в сложные научные понятия, не умничают и не докучают заумными формулами, а если случайно это делают, то стараются всё подробно и внятно разъяснить.

 

 

Э. Страк и Г. Плантвен «Чем они отличаются? 58 пар, которые легко перепутать» (6+)

Гадюка и уж, кузнечик и кобылка, кролик и заяц, пчела и оса — природа создала их похожими, но в то же время каждый из них имеет свои отличительные признаки. Впрочем, такие парные близнецы есть не только среди животных.

Прочитав книгу, дети с лёгкостью научатся отличать оливки от маслин, клементин от мандарина, сливочное масло от маргарина, щербет от мороженого, сталактит от сталагмита, шорты от бермуд, панчо от плаща, вены от артерий, бактерии от вируса, бульвар от проспекта, террасу от балкона. Итого 58 пар, похожих друг на друга как две капли воды.
В книге шесть тематических разделов: животный мир, еда, мир вокруг, одежда, человек и город. В каждом от семи до десяти пар. Одна пара — это разворот с подробными иллюстрациями и краткой характеристикой, которая включает в себя как общую классификацию, так и отличительные детали и признаки (что это, откуда происходит, как выглядит, из чего состоит, чем ценны и как используют). Например, лапша и макароны: всё это изделия из пресного теста, но макароны высушены в виде трубочек, а лапша — в виде полосок. Или, например, звезда и планета: издалека они похожи на вращающиеся и перекатывающиеся мячики, но, в отличие от планет, звёзды со временем меняют размеры и срок их существования ограничен.

Книга наполнена необычной и очень увлекательной информацией. Читать и рассматривать её можно часами. Издание прекрасно подойдёт в качестве подарка, а также послужит отличным источником знаний.