Данте Алигьери «Божественная комедия» — 700 лет

В 1265 году во Флоренции в старинной рыцарской семье родился будущий гений-Данте Алигьери. Итальянское рыцарство к тому моменту приближалось в своих интересах к поднимающейся буржуазии и думало больше о деньгах, чем о чести. Однако Данте, не избежавший соблазна погрузиться в большую политику (что и сыграло в его жизни роковую роль) — продолжал оставаться Рыцарем с большой буквы. Еще в девять лет он познакомился со своей сверстницей, милой девочкой Беатриче, а позже, после взросления, в его сердце вспыхнула любовь к ней. Увы, девушка к тому времени вышла замуж за другого, а потом и умерла — всего лишь в 24 года.
Однако светлое чувство к любимой Данте пронес всю жизнь. Практически всё его огромное наследие проникнуто воспеванием этой любви в лучших традициях рыцарей, которые могли хранить верность своей прекрасной даме и совершать в ее честь эпические подвиги, даже если она была женой другого.

Самым известным произведением поэта, несомненно, является его «Божественная комедия, которая вот уже семь столетий является символом духовного возрождения.
Меж тем на момент написания в 1307 году ее создатель был полноценным неудачником: поддержав интересы противников правящей партии, Данте Алигьери был обвинен в злоупотреблении служебным положением и изгнан из Флоренции. Не найдя помощи у живых, бывший политик и мыслитель призвал мертвых встать на его защиту и создал первое произведение не на латинском, а на итальянском языке, прославившее навсегда национальную литературу Италии и сочетающее в себе черты как античной, так и христианской культуры. Наравне с «Энеидой» Вергилия и Библией эта книга по сей день считается пророческой. В своем видении Данте в сопровождении величайшего драматурга античности – Вергилия – спустился в загробное царство, где прошел через Ад, Чистилище и Рай.

 

 

И чем ниже путники спускались в Ад, тем больше герой Данте проникался сочувствием к грешникам – забытым и славным героям античности. В этом наполненном символами видении все: животное, камень и даже человек – играет свою предначертанную божественным Провидением роль. Спустя более чем 500 лет меланхоличные видения Данте перенес в пугающие своей натуралистичностью визуальные образы художник Гюстав Доре.

Вдохновленный средневековыми образами, картинами Боттичелли и фресками Микеланджело, романтик Доре с 1855 по 1869 год создал порядка 150 гравюр к поэме. Первое издание с иллюстрациями к части «Ад» было полностью раскуплено сразу после выхода тиража в 1861 году. Тогда же друг Гюстава Доре Теофиль Готье напишет: «Нет другого такого художника, который лучше, чем Доре, смог бы проиллюстрировать Данте. Он обладает тем визионерским взглядом, который присущ Поэту. Художник создает атмосферу ада: подземные горы и пропасти, хмурое небо, где никогда нет солнца. Этот неземной климат он передает с потрясающей убедительностью».
Разумеется, только картинами ада «Божественная комедия» не исчерпывается — они составляют первую треть произведения. После наблюдения за вечными мучениями грешников Данте переходит в Чистилище, где, по католическим представлениям, отбывают временные «очистительные» наказания грешники раскаявшиеся. В этой части тоже можно найти немало трогательных историй на нравственную тему. Например, о рыцаре-разбойнике, который своей преступной жизнью, казалось, навеки погубил свою душу — однако был помилован Богом. За один лишь проступок — когда его друг попал в плен, а денег на выкуп не было, гордый аристократ стал на колени и начал просить милостыню у сограждан для спасения жизни товарища.

А после Чистилища поэт переходит в рай. Там его встречает душа его возлюбленной Беатриче, сообщающая ему, что именно она задумала все это путешествие по загробному миру. Говорит она при этом так:
«Спасти тебя возможно было,
Лишь зрелищем погибших навсегда»
В принципе, в этих словах и заключается ценность главного произведения великого итальянца.

В 1321 году, дописав свое гениальное произведение, Данте Алигьери отошел в мир иной. Великий поэт, мыслитель и богослов позднего Средневековья оставил человечеству много пищи для размышлений, больших и маленьких философских озарений, которые и сегодня завораживают и не дают покоя умам современных людей.
Нередко из-за любви совершаются поступки, выходящие за рамки понимания. У поэтов же принято, испытав любовь, посвящать объекту чувств свои сочинения. Но если этот поэт — еще человек со сложной судьбой и при том не лишен гения, есть вероятность, что он способен написать одно из величайших произведений на свете. Таким был Данте Алигьери. Его «Божественная комедия» — шедевр мировой литературы — продолжает быть интересной миру спустя 700 лет с момента ее создания.