Хочу всё знать. Часть 3.

 

К. Кретова «Аста-Ураган. Путешествие по России» (6+)

В одном красивом северном городе Санкт-Петербурге, что стоит на реке Неве, живёт девочка Аста. Дома её зовут Асей, Аськой, а иногда даже и Карасём.
Как любая маленькая девочка, она любит маму, папу, бабушку, дедушку и дядю с тётями. Ася с родителями много ездит по миру, поэтому рано выучила английский язык. Ещё девочка умеет путешествовать не только на поездах и самолётах, но и с ветрами. Иногда вместе со сквозняком, метелью или морским бризом Аста исчезает и появляется в другом уголке Земли, где какому-нибудь мальчику или девочке нужна помощь.
«Аста-Ураган. Путешествие по России» — это продолжение полюбившихся всем приключений девочки Асты. В первой книге она путешествовала по миру, знакомилась с мировыми столицами, узнавала, как живут люди в разных уголках нашей планеты. В новой книге речь пойдёт о нетипичной поездке, непривычной даже для такой опытной путешественницы, как наша героиня.
На этот раз мы увидим Уральские горы, озеро Байкал, Владивосток, Японское море, Тихий океан и многое другое.
Помимо основного текста, вы найдёте страницы с вопросами и удивительными фактами, которые сделают из вас настоящих знатоков России.
Вместе с главной героиней новой книги Кристины Кретовой «Аста-Ураган. Путешествие по России» дети узнают, как появились самые крупные и известные российские города, как они получили названия, какими памятниками знамениты, какими заводами гордятся и какими особенностями обладает их местное население.

М. Косовская, Д. Алексеев, А. и С. Тяхт «Приключения Тима в мире бактерий» (6+)

Оглянитесь вокруг. На что бы вы ни посмотрели, везде живут бактерии. Да-да! Например, на ваших ладонях их десять миллионов! Если поместить такое же количество мышей в вагоны, то получится целый поезд.
Мама Тима заболела, и папа взял сына с собой на работу — в настоящую научную лабораторию. Там чего только нет! И кластеры (это такие гигантские компьютеры), и электронные микроскопы, и вращающиеся с бешеной скоростью центрифуги (похожие на те, что у космонавтов, только поменьше), и даже лабораторный реактор! Будучи любознательным ребёнком, Тим не упускает свой шанс и, пользуясь случаем, задаёт папе волнующие его вопросы, интересуется всем, что видит вокруг себя. Забегая вперёд, открою секрет: именно Тим нашёл хорошие бактерии, из которых папа сделал лекарство и которые помогли его маме выздороветь.
Внутри книги всё самое интересное об эволюции и Чарльзе Дарвине, о строении бактерий и способах их размножения, о полезных бактериях: пробиотиках и пребиотиках.
Кроме того, прочитав историю Тима дети узнают, как бактерии попадают в организм, что такое антибиотики и как они работают, где могут обитать бактерии и где им живётся лучше всего, кто такие плохие бактерии, почему болит живот или горло и какие микроорганизмы состоят на службе человека. Здесь множество интересных фактов, творческие задания и эксперименты.Отличная книга для будущих врачей и микробиологов, а также для всех тех, кто неравнодушен к тому, что меньше их самих в тысячи раз.