Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children’s Book Day).

Андерсен родился в 1805 году. В начале творческого пути он писал стихи, пьесы и водевили, потом романы, но его сочинения не пользовались тогда популярностью. В 1835 году Андерсен написал сказку «Огниво». Вскоре вышло первое собрание его сказок. С тех пор герои творческой фантазии датского писателя путешествуют по всему миру, завоевав сердца миллионов читателей.
Международный день детской книги был учрежден в 1967 году по решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY). Инициатором проведения этого праздника стала выдающаяся деятельница мировой детской литературы, немецкая писательница, основательница IBBY Йелла Лепман.
Его цель — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.
В 1953 году Лепман предложила учредить «маленькую нобелевскую премию» по детской литературе — Международную премию имени Ганса Христиана Андерсена. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги. С 1966 года ее начали вручать и лучшему художнику-иллюстратору.
Премия имени великого сказочника с вручением золотой медали — самая престижная награда в своей области. Она присуждается раз в два года, проходит 2 апреля, как и Международный день детской книги.
В 1976 году премии была удостоена представительница СССР, медаль досталась художнику-иллюстратору детской книги Татьяне Мавриной. Однако русские писатели, художники и переводчики не раз получали почетные дипломы. Среди награжденных такими дипломами: Юрий Коваль, Агния Барто, Сергей Михалков, Виктор Чижиков, Ирина Токмакова и др.
В 2018 году лауреатом премии среди иллюстраторов стал российский художник Игорь Олейников.
Каждый год одно из национальных отделений IBBY получает почетное право выступать международным спонсором праздника детской книги. Оно определяет тему, приглашает писателя от страны-хозяйки, который становится автором послания к детям, и известного иллюстратора, чтобы разработать плакат Международного дня детской книги. Эти материалы используются в дальнейшем для популяризации книг и привлечения к чтению.
Обычно к этому дню во многих странах приурочивают про¬ведение Недели детской и юношеской книги. Проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех стран и народов, королём праздника считается Андерсен.

В России в День детской книги проводятся литературные утренники, куда приглашаются действующие детские писатели и поэты. На утренниках авторы сами читают свои произведения, отвечают на вопросы маленьких читателей, дают автографы, награждают победителей конкурсов рисунков.    Также, в этот день проходят семинары, круглые столы, выставки и другие мероприятия в области современной литературы, книжного искусства и книжной культуры для детей.