Кораблик совести Виталия Коржикова

«В начале давнего пути, в начале повести ты подхватил меня: «Лети!» — кораблик совести. Ты подхватил. А век дрожал, а век неиствовал. Но ты на совесть курс держал, своё насвистывал. Нам рано выпало мужать в сплошной бедовости. Зато мы знали: так держать, кораблик совести!»

 

Захватывающие приключения, неведомые страны и манящие морские дали – об этом мечтает едва ли не каждый ребёнок. Но какое может быть приключение без надёжных и верных друзей, находчивых и весёлых. Эти герои живут в книгах замечательного детского писателя – Коржикова Виталия Титовича. Его добрые произведения учат маленьких читателей справляться с бедами и невзгодами, делают их дружелюбнее и добрее. А самое главное, рассказывают о разных странах мира и чудесах, которыми богата природа.
12 апреля, Виталию Коржикову, автору цикла сказочных повестей о приключениях юнги Солнышкина, исполнилось бы 90 лет. Человек чистой и честной судьбы, моряк и поэт, без стихов которого, как говорил Валентин Берестов, детская литература немыслима…
Мужать Виталию Коржикову пришлось действительно рано. В 1937-м его отца, искренне преданного революции, расстреляли за то, что он открыто возмущался жестокостью коллективизации и даже написал протестное письмо Сталину. Маму, талантливого скульптора, на восемь лет упрятали в ГУЛАГ. Коржикова вырастили родственники мамы, к которым он на всю жизнь сохранил чувство глубокой благодарности.
Когда началась война, Виталий оказался в эвакуации в Алма-Ате, по дороге пережил бомбёжки, обморозил ноги. Пока лежал прикованный к постели, начал сочинять стихи. Потом вернулся в освобождённый Мелитополь. Пытался покорить Москву и поступить на журфак МГУ, но сыну врагов народа дорога туда была закрыта. Год проучился в педагогическом институте Мелитополя. «Но Москва манила меня, и в 1950 году я перевёлся в МГПИ». Здесь, на литературном факультете Московского пединститута им. Ленина, его поэтический талант окреп. Юрий Визбор, учившийся двумя курсами младше, вспоминал о Коржикове, как о первом настоящем институтском поэте. Далее Коржиков работал учителем на Сахалине, журналистом во Владивостоке, и рвался в море, о котором мечтал с детства, начитавшись Жюля Верна. В один прекрасный день он ушёл на судне «Игарка» к полярным островам. «Много увидел я там интересного: весёлого, трагического. И спасали друг друга, из-подо льда вытаскивали, и на необитаемом острове трое суток сидели во время шторма… Мне Арктика столько дала друзей! Тогда и начали появляться первые рассказы». Одна за другой стали выходить книги: сборник стихов для взрослых «Крылья» (1957), сборник детских стихов «Морской конёк» (1958), который получил одобрение Корнея Чуковского, повесть для детей «Первое плавание» (1961), сборник стихов и рассказов «Морской сундучок» (1971) и много ещё книг о морских приключениях.
Самая известная и любимая многими поколениями читателей книга Виталия Коржикова — это, конечно «Мореплавания Солнышкина», увидевшая свет в начале 60-х. Чудесная полубыль-полусказка о приключениях судна «Даёшь!» за годы выросла в тетралогию. Последняя, четвёртая книга, «Там, далеко, под динозавром» повествует уже о событиях 80-90-х годов. А в 2007 году вышла его последняя повесть-сказка «Девочка в тельняшке», где отразилась наша современная жизнь со всеми её бедами и радостями.

«Детям надо рассказывать очень интересное и светлое, — говорил Виталий Коржиков. — Чтобы они от жизни взяли светлое, а уж грязь им потом лопатами придётся разгребать. Надо воспитывать их так, чтобы был стержень. Детский писатель, по моему убеждению, должен быть прежде всего хорошим человеком, имеющим добрые задачи».
Таким писателем был и сам Виталий Коржиков. А те художественные задачи, которые он ставил перед собой, не превратились в его творчестве в холодную дидактическую заданность. Его рассказы для детей, короткие, звонкие, крепкие, захватывают с первой строчки. Потому что всё, о чём рассказывает Коржиков, пережито им самим в дальних плаваниях.
Виталий Коржиков — счастливый человек. Любимый друзьями, читателями, а главное — своей семьёй. Писатель признавался, что без добрых отважных людей, которые были с ним, без их шуток и озорных небылиц вряд ли сложились бы его книги для ребят.
Умер Виталий Коржиков 26 января 2007 года.
Он любил мир, любил людей. В одном из своих стихотворений он написал: «Я видел Землю». Столько удивительного и прекрасного видел, встречал разных людей на всех континентах этот замечательный человек – Коржиков Виталий Титович! Книги его рассказывают юным читателям не только об экзотике тропических стран и о заморской жизни. В них он рассказывает о людях, которых очень любил и в каждом видел что-то светлое и хорошее.