О природе для больших и маленьких

  Творчеству одного из писателей – натуралистов Юрия Дмитриевича Дмитриева, 95 – летие которого отмечается 30 апреля 2021 года, была посвящена анонс – беседа «О природе для больших и маленьких», проведённая библиотекарем детской библиотеки в СОШ № 2.
Библиотекарь рассказала ребятам интересные факты из жизни писателя, познакомила с его книгами, продемонстрировала, какие произведения этого автора есть в библиотеке. Затем школьникам было предложено поближе познакомиться с творчеством Ю. Дмитриева.
  Для обсуждения были выбраны его книги: «Если посмотреть вокруг», «Здравствуй, белка. Как живешь, крокодил»? «Лесные загадки», «О природе для больших и маленьких», «Чему верить, что проверить, «Тропинка в лесу».
А для более полного анализа библиотекарем были подобраны два рассказа «Тайна березок» и «Кто без крыльев летает».
  Творчество Дмитриева ребят заинтересовало. Они активно отвечали на вопросы, охотно делились своими мыслями об услышанном и пришли к выводу, что в своих книгах Дмитриев учит тому, как нужно наблюдать за природой, чтобы делать открытия самим.
  В завершение встречи, школьники задорно отгадывали загадки и вспомнили лесных животных, насекомых и птиц.
Библиотекарь посоветовала обязательно прочесть книги Дмитриева и призвала беречь природу. Ведь его рассказы – это мудрые уроки добра и красоты, требующие любви и бережного отношения ко всему живому, что нас окружает, о духовном здоровье человека, защите природы, сохранении мира на Земле.

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.