К штыку приравняли перо

   Победа в Великой Отечественной войне — величайший подвиг советского народа. Мы являемся потомками того военного поколения и видим прошедшую войну глазами фотокорреспондентов и кинооператоров. Корреспонденты не думали о том, что совершают подвиг, они просто выполняли свою работу.
   Накануне празднования нашего самого главного праздника «ДНЯ ПОБЕДЫ» в детской библиотеке с ребятами клуба «Наследие» библиотекарь Л.Н. Разумова провела беседу «К штыку приравняли перо» (о журналистах военного времени).
Учащиеся с большим интересом прослушали информацию о людях, благодаря которым мы имеем документальные кадры фото и кинохроники Великой Отечественной войны.
   В ходе беседы дети ознакомились с печатными фронтовыми изданиями и сделали вывод, что газета на фронте представляла собой неприкосновенный запас бодрости, без которого советский солдат не обходился в самые безрадостные часы тяжёлых испытаний.
  Поговорили о писателях – добровольцах, которые одни из первых ушли на фронт и мужественно выполняли свой служебный воинский долг. Обсудили самые известные произведения о войне – А. Твардовского «Василий Тёркин», М. Шолохова «Судьба человека», К. Симонова «Жди меня».
  В завершении встречи ребята прослушали «Песню военных корреспондентов» в исполнении Л. Утёсова и просмотрели кадры видеохроники.

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.