Всемирный день черепахи

  23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day). Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue).
Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми.

  Черепахи одни из древних животных. Точной даты их появления не установлено, но большинство учёных определяют, что им уже более 220 миллионов лет.
  Изначально черепахи обитали в болотах и были полуводными рептилиями. Впоследствии это позволило им быстро адаптироваться к жизни как в воде, так и на суше. Как и другие рептилии, черепахи вынуждены постоянно регулировать температуру своего тела, поэтому в регионах с холодным климатом они впадают в зимнюю спячку.
  Всего в мире насчитывается сотни разных видов черепашек. Их размер колеблется от 10 сантиметров до 2 метров. В настоящее время 217 видов черепах находятся под угрозой вымирания. Среди причин резкого сокращения популяции многих видов – эксплуатация их как домашних животных, употребление в пищу как деликатеса.
  Человеческая деятельность и изменение климата практически не оставляют шанса рептилиям, пережившим в далёком прошлом многие природные катастрофы. Ежегодно около 300 морских черепах из каждой 1000 погибают, проглотив в море пластиковый мусор.


  Также много проблем черепахам доставляет рыболовство. Черепаха, попав в сеть, не может выпутаться из неё и умирает задохнувшись. А крючья для ловли рыбы травмируют ласты черепах и гортань, если черепаха заглотнёт наживку или рыбу с наживкой. Часто травмы гортани приводят к смерти черепахи.

  Современные агроландшафты с использованием механизированной обработки почвы также непригодны для обитания черепах.
При всём этом черепахи играют важную роль во многих экосистемах, поддерживая их баланс и влияя на структуру экосообществ.
  В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживлёнными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Дарят друг другу тематические открытки, посещают зоопарки и переодеваются в костюмы черепах, чтобы привлечь внимание общественности.