Баргузинскому заповеднику — 100 лет!

 logo

img_zp01

Байкал. (Фото Е.А. Дарижапова)

map2sm

Байкал. Баргузинский заповедник. Снимок из космоса.

Наверное, вряд ли найдётся в России человек, который бы ничего не слышал о Байкале. Самое древнее на планете озеро, самое глубокое, самое чистое, самое прозрачное и, на наш взгляд, самое красивое. На северо-восточном берегу этой «сибирской жемчужины», где живописное побережье переходит в тайгу, а потом — к вершинам величавых гор, там, где кристально чистая вода, свежий воздух и нетронутые доселе цивилизацией леса, раскинул свои владения Баргузинский заповедник. Спускаясь со склонов одноименного хребта к акватории озера, заповедные просторы целиком и полностью сохранились в своей первозданной красоте и девственности. Именно здесь в 1916 г. зародилась современная заповедная система нашей страны. Свою первоначальную задачу — сохранение и восстановление популяции соболя — заповедник выполнил к середине 30-х годов и в дальнейшем из целевых перешел в категорию комплексных. А в 1986 году, как свидетельство международного признания заслуг заповедника не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении всего природного комплекса этого уголка Байкала, стало присвоение ему статуса биосферного.

img-f33

Баргузинский соболь (фото Л.Д. Ременюк)

Кроме того, в 1996 году территория Баргузинского заповедника целиком вошла в состав объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Сегодня заповедник имеет довольно широкий круг задач, включающих охрану природной территории, организацию и проведение научных исследований, осуществление экологического мониторинга и экологическое просвещение. Его значение в сохранении биоразнообразия Байкальского региона велико и ощутимо. (Источник: http://www.barguzinskiy.ru/)

В краю кристальных вод, тайги и соболей (к 100-летию Баргузинского заповедника)

20 января для учащихся 4 «В» класса Климовской СОШ №1 библиотекарем Ремизовой Н.С. была проведена электронная беседа-презентация «В краю кристальных вод, тайги и соболей». Ребята познакомились с историей Баргузинского государственного заповедника, узнали о целях и значении его организации: сохранение и восстановление популяции соболя. В ходе беседы были представлены фотографии виды животных и растений, которых защищает Баргузинский заповедник — это существенно расширило знания учащихся о флоре и фауне знаменитого заповедника. Узнали, сколько видов растений и животных можно встретить на его обширной территории. В завершении мероприятия учащиеся поделились своими знаниями о редких видах животных, птиц и растений которых необходимо охранять.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Электронная беседа-презентация, посвященная 100-летию знаменитого заповедника

12664021