Час раскрытой книги: Г.Н. Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»

  Собачья преданность и верность не знает границ. Именно поэтому эти домашние животные считаются лучшими друзьями человека, бесконечно терпеливыми, надёжными и умеющими платить добром за ласку и заботу.
  О собаках слагают легенды, пишут нежные, трепетные и волнующие произведения.
  Одним из таких выдающихся изданий стала повесть Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо», которая впервые была опубликована в журнале «Наш современник» в 1971 году.
  В ней автор рассказывает о судьбе собаки, которая до последнего остаётся верной своему хозяину. Изображая страдания животного, его тоску по дому, писатель словно сравнивает доброго, преданного пса и всех тех людей, которые ему встречались. Многие из них по положительным качествам уступают Биму.

  «Белый Бим…» грянул как гром среди ясного неба: не осталось, кажется, ни одной литературной премии, которой бы ни удостоили эту повесть. На сегодняшний день она названа шедевром русской литературы и переведена более чем на 20 языков мира.
В 1977 году на экраны вышел одноимённый фильм Станислава Ростоцкого. Удачная экранизация сделала книгу ещё более популярной, а польские дети присудили ей международный «Орден улыбки».
  В Воронеже, на площади перед театром кукол «Шут», установлен памятник этому литературному герою.

 История Бима трогательна, болезненна, но она позволяет сделать полезные выводы, напоминает о важном, не давая душе зачерстветь. Её можно перечитывать неоднократно, и каждый раз будешь чувствовать щемящее чувство в груди.