Волшебные миры Антуана де Сент — Экзюпери

  29 июня – день рождения известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Его имя не только навсегда вошло в золотой фонд мировой литературы, но и стало синонимом романтики. Удивительный писатель, военный лётчик и глубокий философ был загадкой при жизни и остался таким даже после смерти.


  При рождении будущий писатель получил несколько имён – Антуан — Мари – Сент — Батист — Роже, но в дальнейшем обходился только первым из них. Он стал третьим из пяти детей Жана де Сент-Экзюпери виконта и наследника старинного аристократического рода.
  В 4 года Антуан остался без отца и мать стала главным человеком его жизни. За его редкую доброту, весёлый характер и любовь к природе она называла сына «король-солнце».
  С шестилетнего возраста будущий писатель сочинял стихи и сказки. В архиве колледжа, где он учился, сохранилось его первое серьёзное произведение в прозе – школьная работа на достаточно забавную тему — «Приключения цилиндра».
  Заинтересованный уроками матери мальчик также увлекался техникой. Антуан очень рано почувствовал, что авиация — это его настоящее призвание. В 1926 г. он стал пилотом компании «Аэропосталь», доставляя почту на северное побережье Африки и написал своё первое произведение — «Южный почтовый».


  В 1930 г. писатель получил премию Фемина за роман «Ночной полёт», а в 1939 г. был удостоен двух наград: Гран-При Французской Академии за книгу «Планета людей» и Национальную книжную премию США за произведение «Ветер, песок и звезды». В этом же году Сент-Экзюпери был награждён Военным Крестом Французской Республики.
  Самая известная книга писателя «Маленький принц» была написана в 1942 г, незадолго до гибели автора. Это печальное произведение, наполненное скрытым мудрым смыслом. Оно заставляет и грустить, и улыбаться, но самое главное – задуматься над вечными ценностями – дружбе, любви, долге. Неотъемлемой частью сказки являются акварельные иллюстрации, которые нарисовал сам Экзюпери.


  Сказка была переведена на 250 языков и диалектов, в том числе на язык Брайля для слепых.
  Во время Второй мировой войны Антуан де Сент-Экзюпери счёл своим долгом отстаивать честь страны. 31 июля 1944 года он отправился в свой последний полёт на остров Корсика (Средиземное море). На момент гибели ему было 44 года.
  В 1988 году вблизи Марселя нашли браслет писателя с выгравированным именем супруги, а в 2000 году – части самолёта.


  Смелый лётчик двадцатого столетия жил и погиб, сохраняя достоинство. В его жизни случались невероятные события и совпадения, у него была душа романтика и философа. Сент-Экзюпери умел доступно рассказать об удивительных вещах и явлениях, о необходимости беречь мир, в котором мы все живём.
  В память о нём был назван Лионский аэропорт.