Летучий голландец английской литературы

И ярмарки тщеславия свидетель,
Клеймя марионеток перепляс,
Он видел, что бездомна добродетель,
В плену коварства честный ум погас.
Его улыбка, верная печали,
Любовью наполняла все сердца.
Он целомудрен был душой вначале
и чистым оставался до конца…

Ш. Брукс.

  18 июля 2021 года исполняется 210 лет со дня рождения Уильяма Мейкписа Теккерея, выдающегося английского писателя, прозаика, признанного мастера реалистического романа, одного из самых знаменитых национальных романистов XIX столетия.


  Он родился в 1811 г. в Калькутте в семье высокопоставленного чиновника Ост-Индской компании. После смерти отца, в возрасте шести лет Уильям был отправлен в Лондон для учёбы. Мальчик увлёкся рисованием и мечтал о карьере живописца.
  В 1829–1830 гг. учился в Тринити-колледже Кембриджского университета. Там он был издателем студенческого юмористического журнала, в котором появлялись его собственные сатирические сочинения.
  Написав большое количество литературно-критических статей, Уильям Мейкпис издал свой первый крупный роман – «Записки Барри Линдона». В течение 1846–1847 гг. работал над своей «Книгой снобов», в которой перед читателем предстала целая галерея социальных типажей современного общества.
  До 1847 г. Теккерей работал под литературными псевдонимами, но свою самую известную работу – «Ярмарка тщеславия. Роман без героя» – он подписал своим настоящим именем. Произведение издавалось частями вплоть до 1848 г. Роман стал его главным творческим достижением и принёс ему мировую славу, финансовую обеспеченность, повышение социального статуса.


  Реалистические традиции и идеи «Ярмарки тщеславия» писатель продолжил и в других своих романах – «Пенденнис» (1848–1850), «История Генри Эсмонда» (1852), «Ньюкомы» (1853–1855), «Виргинцы» (1857–1859). Однако его творческое наследие включает не только романы. Оно весьма разнообразно с точки зрения жанров. Он был автором баллад и стихов, юморесок, комических повестей, сказок, очерков, пародий. В 1859 г. занял должность издателя-редактора журнала «Корнхилл», которую оставил, намереваясь написать новый роман «Дени Дюваль».
  За 52 года жизни писатель создал десятки романов и повестей, обличающих общество и власть и запомнился миру как «остроязычный» художник слова.