Командовать парадом буду я!

25 июля отмечает свой день рождения главный герой романов Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», мошенник и авантюрист, «великий комбинатор», «идейный борец за денежные знаки» Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. Этот самый популярный герой плутовского романа в русской литературе известен нам как Остап Бендер или Остап Ибрагимович Задунайский.
Внимательные читатели вычислили год(1900) и, даже день недели и время рождения любимого персонажа. Это среда, 19:00.

Ранней весной 1927 года сотрудники газеты «Гудок» Илья Ильф и Евгений Петров получили должность «литературных негров» и писатель Валентин Катаев, тоже работавший в издании, поручил парочке начинающих репортеров облечь в литературную форму идею о спрятанных в стульях драгоценностях. Журналисты с энтузиазмом взялись за дело.
Оглядевшись вокруг, выбрали героев для нового произведения из ближайшего окружения и просто знакомых. Среди эпизодических персонажей появился авантюрист и мошенник Остап Бендер. Но с самого начала он оказался настолько ярким и харизматичным, что постоянно норовил выйти на первый план. Авторы смирились и решили дать герою право полностью реализоваться.
Остап Бендер предстает перед читателями 27-летним привлекательным молодым человеком и сразу очаровывает умом, смекалкой и чувством юмора. Харизматичный лжец, наделенный актерским талантом, любимец женщин… В «Золотом теленке» Остап достигает возраста Христа, здесь характер глубже, а шутки и фразы изощреннее.
Одежда неприхотливого в еде и крове бродяги из первой книги говорит о том, что он только что покинул места не столь отдаленные – сюжет «12 стульев» начинается ранней весной, а у мужчины нет ни пальто, ни носков. Зато он в щегольской обуви и модном костюме. Неотъемлемыми атрибутами персонажа становятся шарф и фуражка, с которыми Бендер не расстается до конца второй книги. Каждая фраза Бендера – перл, а любое решение гениально. Неудивительно, что он занимает место лидера в компании мелких аферистов.
Впрочем, коллеги по поиску сокровищ и денежных знаков не обременены интеллектом и руководить ими не составляет труда. Остап искренне влюблен в жизнь, остается оптимистом даже в самых провальных ситуациях. Главной же страстью энергичного пройдохи всегда были и остаются деньги.
Прошлое персонажа туманно, лишь изредка проскальзывают детали жизни: якобы выпускник частной гимназии Иллиады, в годы гражданской войны жил в украинском Миргороде, промышлял контрабандой, а также веселил публику ярмарок показом бородатой женщины (на самом деле переодевал в дамский наряд полного монаха). Предприимчивый молодой человек вполне сумел бы сделать «легальную» карьеру, но предпочел скитаться в надежде заполучить «блюдечко с золотой каемочкой».

С именем Остапа Бендера тоже не так всё просто. Герой представляется оригинально – в «12 стульях» при знакомстве называет себя не иначе, как турецкоподданный Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей, а в «Золотом теленке» превратился в Бендера-Задунайского. Авторы дали персонажу отчество Ибрагимович, за что восточные фанаты приняли за своего, приписав тюркские корни. Однако Ильф и Петров, скорее всего, хотели просто показать интернациональность героя – у каждого народа найдется свой гениальный авантюрист.
Образ Остапа Бендера неповторим и неподражаем. Великий комбинатор — символ, бренд города Козьмодемьянск , в котором с 1995 года проходит межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада».
Во время праздника город на один день переименовывается в Васюки, когда мэр вручает ключ от города хозяину праздника, Великому комбинатору.
В 1996 году, на волне популярности Бендериады, в старинном особняке XIX в., бывшем доме купца II гильдии, городского головы, мецената и депутата IV Государственной думы Павла Фёдоровича Бычкова открылся музей имени Остапа Бендера.
За 25 лет своей удивительной жизни фестиваль сатиры и юмора Бендериада и музей Остапа Бендера стали брендом, рекламой, оригинальным и узнаваемым символом Козьмодемьянска. Город с 1583 года (года своего основания) не менял своего названия, лишь в день проведения Бендериады Козьмодемьянск превращается в Васюки и городом правит Остап Бендер!
Остап Бендер — литературный герой на все времена. Не каждому книжному персонажу так повезло: его именем назван музей, да еще и фестиваль!

«Идейный борец за денежные знаки», мечтающий прогуляться по знойному Рио-де-Жанейро в белых штанах, украсил российскую литературу. Остап Бендер подкупает жаждой жизни, умением с юмором относиться к поражениям и железобетонным упорством в достижении желанной цели.

Цитаты

«Остапа несло. Дело как будто налаживалось…»
«Знойная женщина — мечта поэта»
«Командовать парадом буду я!»
«Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!»
«Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
«Почём опиум для народа?»
«Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения»
«Вы произошли не от обезьяны, как все остальные граждане, а от коровы. Вы соображаете очень туго, совсем как парнокопытное млекопитающее. Это я говорю вам как специалист по рогам и копытам»
«Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами»
«Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих»
«Утром деньги — вечером стулья!»