Виртуальная выставка книг «И детям знать, и взрослым помнить»

«Дети всегда были и будут завтрашними взрослыми.
Но и взрослые были и останутся вчерашними детьми.
Поэтому я пишу для детей и взрослых.»
С. Баруздин.

  22 июля исполняется 95 лет со дня рождения поэта, прозаика, публициста – С. А. Баруздина (1926-1991).


 Его биография обычна для поколения, к которому он принадлежал. На фронт ушёл раньше положенного срока, изменив дату своего рождения и приписав себе два лишних года.
 Ему довелось участвовать в тяжёлых боях на Первом Украинском фронте, сражаться за освобождение Праги. Разведчик – артиллерист С. Баруздин дошёл до Берлина и стал участником штурма германской столицы.
  После войны Баруздин работал в газетах и редакции журнала «Пионер», в 1950 году издал первый стихотворный сборник для детей.  В 1958 закончил Литературный институт имени А. М. Горького. С 1965 года — главный редактор журнала «Дружба народов».
 Сергей Алексеевич написал много книг, как для детей, так и для взрослых. Всё его творчество проникнуто огромным чувством ответственности за воспитание ребёнка.

  Одной из наиболее значительных является публицистическая повесть для маленьких читателей «Шёл по улице солдат». В ней писатель прямо обращается к старшим дошкольникам, доступно, занимательно, лирично рассказывая о защитнике Родины, солдате разных десятилетий. Он рисует портреты красногвардейца, красноармейца, солдата современной армии. Живыми встают картины гражданской войны, периоды войны с белофиннами, Великой Отечественной войны. Основное внимание автора обращено на человека, солдата, бойца. Писатель тактично ведёт читателя к пониманию того, что воинский долг — священный долг каждого юного молодого человека, и его предстоит выполнить каждому.
В книгах Баруздина ребёнок постигает многообразную красоту жизни, учится доброте и радости быть добрым.

«Чудеса»
  Каждый день с героями этой книги происходят настоящие Чудеса. Разве не чудо научиться читать, или приручить зайчишку, или впервые искупаться в Чёрном море?
Каждый день жизни маленьких «Человеков» — обычных мальчишек (а может, и девчонок!) наполнен забавными приключениями. Писатель Сергей Баруздин и художник Владимир Гальдяев, придумавшие эту книгу, считали, что любой эпизод или случай можно превратить в историю — весёлую и поучительную.

 

«Как Алешке учиться надоело»
  Писатель сформулировал очень интересные принципы, по которым он старался писать для детей. Вот они: добро должно торжествовать; всё должно быть написано простым языком; в произведениях должны быть отражены чувство долга и справедливости. А последний принцип такой: пробуждать в своих читателях самые лучшие и гуманные чувства. И вы это можете проверить сами, прочитав маленькую повесть о первокласснике Алёше, которому предстоит ещё многому научиться.

 

«Про Светлану»
  Первое издание книги состоялось в 1953 г. Книга состоит из маленьких глав-рассказов, композиционно самостоятельных, но объединенных общей главной героиней — Светланой, которая ходит в детский сад. Для Светланы всё в жизни — впервые. Первое самостоятельно прочитанное слово, первая помощь взрослым, первая экскурсия к маме на работу. Вот Светлана встретила собаку, покрепче уцепилась за папину руку и впервые прошла мимо, не упрашивая папу взять её на ручки («Самая храбрая»). Вот первая правда о совершённом проступке, сказанная Светланой сознательно. Дело было за обедом, когда выяснилось, что разбита тарелка. Может быть, она сама разбилась? И тут-то девочка не выдержала: «Тарелки сами не бьются. Это… это… я…её нечаянно разбила» («За обедом»). Простые, без излишних назиданий, но поучительные, эти прозаические миниатюры читаются легко и прочно запоминаются ребятами.

 

«Сказка о трамвае»
  Замечательное стихотворение о московском трамвае. Седьмого апреля 1899 года по улицам Москвы проехал первый электрический трамвай. Прошло более ста лет, город рос, сменялись поколения, а трамвай так и остаётся нашим верным другом и помощником. Впервые книгу издали в 1956 году, в 60-х годах было несколько переизданий, которые разошлись миллионными тиражами.

 

Своеобразный тематический цикл составляют маленькие рассказы и сказки Баруздина о животных.

«Почему рыбы молчат?»
  Почему рыбы молчат? Отчего медведи разоряют гнёзда? Зачем сорока крутится у дороги? Для чего жирафу длинная шея? Короткие истории-сказки замечательного детского писателя Сергея Баруздина дают ответы на все эти и множество других вопросов малышей.     Большинство рассказов Сергея Баруздина посвящены взаимоотношениям людей и животных. Писатель ярко и красочно описывает, как люди проявляют свои лучшие качества в общении с природой, и постоянно напоминает читателю, что животные нуждаются в нашей заботе и любви. Забавные и поучительные истории, написанные для самых маленьких читателей, и завораживающие своей красотой иллюстрации известной советской художницы Марианны Беляевой сделали эту книжку любимой у многих поколений ребятишек.

«Рави, Шаши, Снежок и другие»
  В этой книге вы прочтёте о том, как слонята Рави и Шаши оказались в Одесском зоопарке, преодолев далёкий путь через океан. О том, как белый медвежонок Снежок, оставшийся без матери, оказался в зоопарке Индии. И ещё здесь собраны увлекательные истории о хитром бурундуке Симпатяге, домашнем крокодиле Топ-Топе, простуженном ёжике и многих других братьях наших меньших.
«Чучело гороховое»
  Герои коротких сказок Сергея Баруздина — собака и кошка, страус и черепаха, жираф и тушканчик, воробей, улитка, рыбы и прочая живность, а также мячик, верёвки, сапоги, лапти и даже книжки. Эти забавные и поучительные сказки иллюстрированы замечательными художниками Михаилом Алексеевым и Надеждой Строгановой.

                                                        Взрослому читателю адресованы романы:

                                                                                                                                                 «Повторение пройденного»
  Герои романа «Повторение пройденного» — вчерашние московские школьники, чья юность пришлась на трудное военное время. Они проходят свой нелегкий путь от обороны Москвы в первые дни Великой Отечественной войны до штурма Берлина и становятся не просто взрослыми бойцами, но вырастают нравственно и духовно.

 

 

«Повесть о женщинах»
  В этом произведении С. Баруздину удалось показать простой, обаятельный образ русской женщины — участницы Великой Отечественной войны. Несмотря на трагичность многих ситуаций, книга проникнута светом. Этот свет приносят в нее сами герои книги, любящие свою страну и готовые ради нее на все испытания и потери.