Литературный юбилей: Ляпунов Б.В. – 100 лет

  Борис Валерианович Ляпунов (1921 г. – 1972 г.) — советский писатель-фантаст, журналист, публицист, библиограф. Популяризатор ракетной техники, космонавтики, океанологии, химии и других наук. Один из первых отечественных историков и исследователей научной фантастики.


  Родился 30 июля в Вятке, окончил Московский авиационный институт. Вместе с Яном Колтуновым (1943—1948 гг.) был организатором секций по подготовке ракетных и космических полётов (ПТОРКП) авиационного научно-технического общества студентов (АНТОС МАИ). По окончании института был направлен в НИИ-4 академии артиллерийских наук, где проработал около года. Затем полностью переключился на научную журналистику и издание научно-популярной литературы.
  Борис Валерианович рано начал интересоваться историей научной фантастики и уже в 1946 году составил библиографический указатель «Научная фантастика», охватывающий журнальные публикации и книжные издания с конца XIX века по 1945 год (как советские, так и зарубежные).
  В 1948 году в издательстве «Детгиз» увидела свет первая научно-популярная книга Ляпунова — «Ракета», посвящённая истории использования ракет, а также настоящему и будущему ракетной техники.
  На протяжении 20 лет регулярно публиковался в журналах «Знание — сила», «Техника — молодёжи», «Юный техник», «Искатель» и др.
  С 1955 по 1957 гг. работал над сценарием знаменитого научно-фантастического фильма «Дорога к звёздам», названного по заключительной части его книги «Открытие мира» (1954 г). Позже были написаны сценарии и для ряда других научно-популярных фильмов.
  На протяжении 1958—1960 гг. в журнале «Юный техник» в рамках авторской рубрики «В мире мечты» он рассказывал читателям о научной фантастике, а главным итогом его деятельности в этой области стал историко-критический обзор научно-фантастической литературы, названный так же — «В мире мечты» (1970 г). 
  Благодаря его исследованиям и энтузиазму, фактически заново было открыто творчество выдающегося советского фантаста Александра Беляева, почти забытого в послевоенное время. Многие издания произведений этого писателя в 1950-е годы предварялись вступительными статьями Ляпунова (в том числе и первое собрание сочинений в двух томах, изданное в 1956 году), а в 1967 году вышла его критико-биографическая монография «Александр Беляев».
  Литературная деятельность Бориса Ляпунова будет долго служить всем, кто любит, ценит и хочет лучше узнать научно-фантастическую литературу.