День рождения почтового ящика.

  Невозможно представить, как предыдущие поколения жили без сотовых телефонов и интернета. Всего полвека назад приходилось писать от руки послание на обычных листочках, отправлять письма в далекие города России. Этот процесс занимал много времени — до нескольких месяцев.
  Сейчас всё проще — достаточно набрать сообщение, и оно моментально будет передано получателю. Однако остаются в мире и ценители классического письменного метода общения. Многие полагают, что только на бумаге можно в полной мере описать гамму чувств, рассказать о том, что лежит на душе, не стесняясь собеседника. Такими неравнодушными активистами был придуман интересный праздник — день рождения почтового ящика, который принято отмечать 2 августа – в день установки этого устройства на улицах Лондона в 1858 году.
  Первый почтовый ящик был установлен в Вене в 1785 году. В России они появились в 1848 году. 1 декабря этого же года было принято решение устанавливать ящики не только в почтовых отделениях, но и возле торговых лавок (для удобства). Правда, конструкция была неудобной. Он легко открывался, и корреспонденция часто терялась вместе с самим хранилищем.
  Следующим эволюционным этапом стало использование чугунных почтоприёмников. Они весили более 40 кг, поэтому вскоре их сменили железные ящики.

  Наконец, благодаря конструктору Шабарову, в 1910 году в России появились специальные конструкции с донной открывающейся дверцей, которые используются и до настоящего времени. Они надежны, вместительны, эстетичны и практичны.
  В России почтовые ящики различаются по цвету: синие – для отправлений по стране и международной почты, жёлтые – для ускоренной почты, а красные – для внутригородской. Всего по стране установлено свыше 120 тысяч ящиков Почты России.
  Услуги почты не теряют актуальности и по сей день, тем не менее мало кто из россиян знает о существовании дня рождения почтового ящика. Сама дата является рабочей и не афишируется в средствах массовой информации. Обычно торжество отмечают специалисты, тесно связанные профессиональной деятельностью: водители служебных почтовых автомобилей и поездов, вспомогательный персонал. Сегодня сохраняется обычай награждать почтовых тружеников грамотами и подарками.
  Отметьте день рождения почтового ящика вместе с нами – отправьте близким открытку или письмо!