Фантаст, провидец, инженер (к 115-летию Казанцева А. П.)

Александр Петрович Казанцев — советский и российский писатель-фантаст.
Родился 2 сентября 1906 года в Акмолинске (сегодня — столица Казахстана — Нур-Султан), в богатой купеческой семье.
Разносторонние способности ребенка поражали близких. От родителей Саша унаследовал любовь к музыке, исполнял на фортепиано произведения Бетховена, Моцарта и Шопена. С детского возраста обыгрывал взрослых в шахматы. Он учился в реальном училище в Петропавловске, затем в техническом училище в Омске. Позже, став студентом Томского технологического института поражал однокурсников и профессоров феноменальными математическими способностями.
После окончания института Казанцев получил назначение на Белорецкий металлургический комбинат. Начинал, как инженер-электрик, но увлекшись изобретательством, перешел работать во Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики.
Он придумал и внедрил передвижение вагонеток с рудой на электромагнитной тяге. Здесь же сделал свое первое изобретение, которое существенным образом повлияло на всю его дальнейшую судьбу. Также изобрел «электрическую пушку», которая, по его расчетам, могла бы стрелять на огромные расстояния и не только на земле, но и в космосе. Изобретательством А.П. Казанцев увлекался всю свою жизнь.   
Как писатель-фантаст впервые дебютировал в 1936 году. Его сценарий фантастического фильма «Аренида», где советские ученые спасают Землю от летящего на нее астероида, расстреляв его из «электрической пушки», занял первое место. Позже эта работа стала сюжетной основой романа «Пылающий остров».
Так случилось, что свой роман-первенец Казанцев совершенствовал около четырех десятилетий. В собрании сочинений он поставил к «Пылающему острову» несколько дат: 1935-1941-1955-1975 годы.

Вступление в 1946-м году в Союз писателей не только дало Александру Петровичу «официальный статус», но и ввело в совершенно новый круг общения. Там Казанцев знакомится с Фадеевым и Ефремовым.
При содействии Фадеева Казанцев получил возможность совершить два рейса на ледоколе «Георгий Седов» и посетить множество полярных станций, после чего написал новеллы «Против ветра» в 1950 году и «Гость из космоса» в 1958 году.
У писателя появились последователи. В одном из интервью Казанцев описал свое знакомство в начале 1970-х годов с армейским программистом Валентином Терешиным. «Марсианин» — так назвал Казанцев своего нового друга за его поистине внеземные познания. Терешин утверждал, что многое из того, что он знает, внушалось ему внеземным разумом. С результатами этих «внушений» он знакомил Казанцева. Эти изыскания дорабатывались по просьбе Казанцева ученым В.Авинским -так появлялись сенсации. Выяснилось, что в мегалитической постройке Стоунхендж в Англии закодированы все параметры Солнечной системы — в развалинах древнейшей обсерватории заложены основные модули всего сущего на Земле и во Вселенной, так называемая альфаметрика. То есть, угол альфа (32,72°), построенный на пентаграмме, вытекающей из 11-угольника, где определенные стороны соединяются линиями и проводится угол. А этот угол лежит в основе всего сущего. Все естественные образования кратны этому углу и цифре 11, являющейся всемирным модулем, заложенным во всем, от микро- до макромира.
В память о Терешине Казанцев написал рассказ «Колодец лотоса» и рядом со своей фамилией поставит необычную фамилию Мариан Сиянин. В рассказе была дана подробная расшифровка Терешиным задачи древнеегипетских жрецов храма бога Ра, раскопанного в 1912 году в Египте.
Единомышленники писателя появились и за рубежом – знаменитый фильм археолога и исследователя Эриха фон Дэникена «Воспоминания о будущем» в немалой степени обязан своим успехом идеям Казанцева. Подобные свои мысли Казанцев называл фантастикой «дальнего прицела», намного опережающей время и потому кажущейся просто псевдонаучной сказкой.
Очень много произведений написано Казанцевым с «ближним прицелом». Его гипотезы и открытия находили воплощение уже при жизни писателя. К примеру, в трилогии «Арктический мост» им описывается гигантское сооружение – водный туннель длиной 4 000 километров, и если в период работы над книгой (1939-1946) эта идея была сверхфантастична, то сейчас все знают о знаменитом туннеле Ла-Манш, соединившем под проливом Англию и Францию.
Космонавт Георгий Береговой отмечал, что задолго до того, как первый отечественный луноход проложил колею на спутнике нашей планеты, Казанцев предвосхитил в своей повести «Лунная дорога» в 1960 году основные элементы его конструкции. А в фантастическом романе «Сильнее времени» (1964-1972) Заслуженный деятель науки и техники, профессор М. Протодьяконов насчитал почти сто авторских научно-технических открытий и изобретений.
В круг увлечений Казанцева входила и история. Он переосмысливал в своих произведениях давние факты и темы, заставляя читателей иначе взглянуть на них. Вслед за Александром Дюма Александр Казанцев в романах «Острее шпаги» и «Клокочущая пустота» переносил читателей во Францию 17 века. Но если у Дюма это эпоха придворных интриг и дуэлей, то у Казанцева это – эпоха великих умов: математика Пьера Ферма, над теоремой которого до сих пор бьются ученые всего мира, и Сирано де Бержерака, писателя, вольнодумца и провидца. Казанцев настолько проникся изображаемой эпохой, что написал ряд удивительных по красоте сонетов, а стиль писателя стал витиеватым и изящным в духе того времени. Последние произведения писателя «Озарение Нострадамуса» и «Ступени Нострадамуса» рассказывали о жизни самого неординарного человека средневековья. Казанцев считался лучшим переводчиком катренов Нострадамуса и знатоком его творчества.
Многие факты из биографии этого замечательного человека остались за скобками, поскольку объять творчество человека, прожившего 96 лет и до последнего дня работавшего, творившего и мечтавшего, невозможно. Труды Казанцева были удостоены многочисленных государственных наград и литературных премий. В том числе – специальной международной премии Третьего Всеевропейского конгресса фантастов в 1976 году и премии Союза писателей РСФСР и журнала «Уральский следопыт» — «Аэлита» в 1981 году, за вклад в научную фантастику. Его роман «Острее шпаги» был признан бестселлером года. На международном конгрессе фантастов в польском городе Познани он также стал лауреатом.
Казанцев был награжден пятью орденами, в том числе Красной Звезды и Отечественной войны и многими медалями.
Александр Петрович Казанцев скончался 13 сентября 2002 года на своей даче в Переделкино. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.