Праздник барабанщиков

  В начале осени, 7 сентября, проходит интересное событие – Праздник барабанщиков.


  Барабан является самым старым музыкальным инструментом. Ещё в древности первые разумные люди сопровождали ритмичным стуком свои танцы и магические ритуалы. Древние барабаны историки находят в раскопках в разных уголках планеты. Их изображение имеется даже на наскальных рисунках.
  Барабанная дробь так же выступала и в качестве сигнала. Люди подавали этот сигнал для выполнения каких-либо действий, как правило, военных (готовность к построению, команда к отправлению или нападению).
  Первое применение барабанов при проведении военных действий относят к 1552 году во время осады Казани, а с лёгкой руки великого реформатора Петра I обязательным условием в войсках стало наличие барабанщиков.
  В качестве официального праздника история «Дня барабанщика» начинается с 1896 года, когда на церемонии открытия первых Олимпийских игр настоящий фурор произвёл выход швейцарской команды, ступившей на стадион под аккомпанемент органных рожков в сопровождении ансамбля военных барабанщиков. С той поры в альпийской стране каждый год проходит всемирный слёт военных ансамблей с обязательной сольной партией на ударных.


  В наше время барабанные ритмы проникли и закрепились практически во всём спектре музыкальных жанров: от традиционно ассоциированного с насыщенными барабанными партиями металла и до популярной музыки. Самые знаменитые и уважаемые в своей среде барабанщики известны своей способностью легко переходить на любой музыкальный стиль.
  Нередко барабанщики являются лидерами и идейными вдохновителями групп, пишут стихи и музыку, а иногда и одновременно являются бэк-вокалистами.
  В России День барабанщиков стал не только профессиональным праздником музыкантов. Это повод провести яркие музыкальные шоу ударных инструментов, барабанные марафоны и мастер-классы.
  В этот день проводятся конкурсы барабанщиков и концерты с выступлением лучших ударников страны. Производители музыкальных инструментов представляют новые ударные установки.