Плесень служит человеку.

 

13 сентября-день рождения пенициллина – великая дата для всего человечества. Сложно переоценить значение этого антибиотика для медицины и здоровья в целом. Открыт он был совершенно случайно, но это произвело настоящую революцию в области лечения воспалительных заболеваний.

Свою историю этот легендарный антибиотик берет со случайной ошибки ученого Александра Флеминга. Однажды ночью он забыл накрыть крышкой два рядом стоящих сосуда. В одном находились опасные болезнетворные бактерии стафилококка, а в другом – плесень пенициллиновых грибов (Penicillium Notatum). Удивлению Флеминга не было предела, когда наутро он увидел, что стафилококк был полностью уничтожен. Данная случайность вошла в историю, как величайшее медицинское открытие. Этот день было принято называть днем рождения пенициллина.

Лечение гнойных ран плесенью практиковалось еще в Древней Греции и Китае. Существуют факты, указывающие на использование плесени с испорченного хлеба для лечения заразы. Тем не менее, вплотную к исследованию целительных свойств пенициллина приступили лишь в 19 веке. Итальянский ученый Б. Гозио смог описать свойства пенициллина по противостоянию сибирской язве. Одновременно во Франции биолог Дюшен смог использовать плесень для лечения гнойных ран у животных. Но научное сообщество весьма критично отнеслось к их выводам, поэтому про пенициллин временно забыли. Затем лишь А. Флеминг своим открытием снова вернул антибиотик «в строй».

В СССР первые образцы пенициллина получили микробиологи Зинаида Ермольева и Тамара Балезина. В 1942 г. они обнаружили штамм Penicillium Crustosum, продуцирующий пенициллин. В ходе испытаний лекарство показало гораздо большую активность, чем его английские и американские аналоги. Однако полученный антибиотик терял свойства при хранении и вызывал повышение температуры у пациентов.
В 1945 г. в Советском Союзе начались испытания пенициллина, разработанного по западному образцу. Технология его производства была освоена НИИ эпидемиологии и гигиены Красной Армии под руководством Николая Копылова. Массовое производство пенициллина было налажено во время Второй мировой войны. По некоторым оценкам, благодаря этому антибиотику в годы войны и после нее были спасены около 200 млн человек. Открытие этого препарата не раз признавалось одним из важнейших научных достижений в истории человечества. Большинство современных антибиотиков были созданы именно после исследования лечебных свойств пенициллина.
Пенициллин, считающийся чудодейственным средством во второй половине 20-го века, является одним из величайших открытий в истории медицины, спасшим бесчисленное количество человеческих жизней. Случайная находка Флеминга произвела революцию в лечении инфекций, которые ранее считались неизлечимыми — такими как бактериальная пневмония, скарлатина, столбняк.

Но успех также имеет свои недостатки: «чудодейственный эффект» антибиотиков за многие годы привел к всеобщему их использованию. Врачи назначают их слишком часто, не давая организму самому побороться с болезнью. В следствие этого, происходит быстрое привыкание к одному антибиотику и развиваются более устойчивые патогены. Ученые вынуждены разрабатывать все более эффективные варианты лекарств уже для более сложных штаммов бактерий.
Флеминг, получая Нобелевскую премию в 1945 году за открытие пенициллина, сказал: «Если мы будем использовать антибиотики безответственно и бесконтрольно, мы потеряем их эффективность навсегда».