Правовой всеобуч «Голос в ящике».

  Наступит день, когда сегодняшние школьники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой ребята владеют.
  Избирательному праву, его структуре и принципам правовой культуры, а также выборам, был посвящён гражданско-правовой всеобуч «Голос в ящике», который прошёл в детской библиотеке для учащихся 6 класса Климовской СОШ № 3.


  Цель мероприятия – воспитание у школьников активной гражданской позиции, формирование чувства ответственности за будущее своей страны.
  В начале мероприятия библиотекарь познакомила учащихся с историей выборов и избирательного права, с видами избирательных систем, рассказала о процедуре голосования. Школьники активно приняли участие в блицтурнире «Всё о выборах», в конкурсах «Обратимся к истории», «Продолжи фразу: я буду голосовать на выборах, потому что…» и «Если бы я был депутатом…». С интересом ответили на вопросы викторины «Как я знаю избирательное право» и попробовали себя в роли избирателей в импровизированных выборах.
  В завершении встречи ребята рассказали о своём понимании в необходимости участвовать в выборах. Немаловажный факт, что участие в выборах – право каждого гражданина Российской Федерации, ведь именно от выбора каждого из нас будет зависеть будущее нашей страны и нас самих.
  Данное мероприятие было направлено на повышение гражданско-правовой культуры подрастающего поколения и будущих избирателей, позволило учащимся пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость каждого голоса в его будущем.