День школьного рюкзака

  16 сентября в России отмечается необычный праздник — День школьного рюкзака.
  Рюкзак – это самая главная и самая важная школьная вещь, своеобразный символ учащегося, будь то школьник или студент.
Его принесли к нам ещё в 17 веке немецкие солдаты-наёмники. Их рюкзаки были кожаными. Ни запасы воды, ни одежда в таком мешке не промокали под дождём, не нагревались под солнцем. Да и как удобно! Всё с тобой, а руки свободны, рюкзак-то за плечами. Не случайно рюкзаки вмиг стали любимы повсюду и носить их стали не только солдаты, но и школьники.
  Сейчас заплечные сумки очень популярны у ребят. Их прообразом стали туристические рюкзаки, получившие невероятный взлёт в 1980-е годы, после изобретения новых, удобных, прочных и лёгких тканей для сумок. Вместе с ними прижилось и название. «Рюккен» по-немецки означает «спина», а «зак» — «мешок».
  Сегодня школы пестрят рюкзаками всевозможных расцветок и форм: светоотражающие и ортопедические, с кучей кармашков и потайных отделений, с мультяшными героями и неоновыми вставками. К выбору рюкзака подходят особенно ответственно. По сравнению с сумкой, он позволяет распределять тяжесть равномерно на всю спину.
  Многие мамы и бабушки с удовольствием шьют и вяжут для своих учеников удобные рюкзаки. Ведь заплечные сумки удобные и практичные, что доказала сама история человечества.