Всемирный день туризма

  27 сентября более чем в 150 странах мира, включая Россию, отмечают Всемирный день туризма. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в горы или в другие места, которыми так богата наша земля!


История Всемирного дня туризма берёт своё начало в 1925 году в Гааге (Нидерланды). Именно там был создан первый Международный конгресс официальных туристских организаций.

  Туристы познают историю и традиции не только своей страны, но других стран. Благодаря туризму между многими народами укрепляются культурные связи. Для того чтобы популяризовать туристическую отрасль в 1979 году в небольшом городке Испании Торремолинос Генеральной Ассамблеей Всемирной туристической организации был учреждён Всемирный день туризма.
  Цель праздника — пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.


  За несколько лет истории этого события в некоторых странах сложились свои традиции. Так, например, на родине этого мероприятия в Испании устраивают карнавальные шествия — повсюду играет музыка, проводятся разнообразные танцевальные и театральные представления.
  В Мадриде день туризма празднуется по-своему – для гостей города организовывают бесплатные экскурсии, а на самых главных площадях и улицах устанавливают огромные экраны, на которых транслируется занимательная и полезная туристическая информация.
  Таити отмечает международный праздник фестивалем традиционной кухни, ярмарками и разнообразными соревнованиями. А вот в столице Франции – Париже – правительство проводит различные акции, с помощью которых призывают местное население относиться к иностранным туристам более лояльно.


В России этот день стали отмечать с 1983 года. Многочисленные международные форумы, конференции и семинары, которые проводятся в международный день туризма, позволяют обмениваться опытом и получать ещё больше навыков для работы в этой сфере.

  Туризм помогает познавать мир, открывать для себя новые грани и возможности. День туриста — прекрасный повод посетить новое место, наполнить себя живой энергией и вдохновиться культурой других народов.