Читают все!!!

 

 

 

9 октября все неравнодушные к книге и чтению отмечают праздник – Всероссийский день чтения. Это совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге.

Возьмите книгу просто полистать,
И что в ней – сразу станет интересно.
Её захочется быстрее прочитать.
Читайте – это модно и полезно!

Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт.
Когда-то наша страна была самой читающей в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув главный источник знаний – книгу на второй план. А ведь книга – это настоящее чудо. Она лежит всегда под рукой, и как преданный друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях многовековой давности.
Невозможно перечислить все книжные богатства, окружающие нас. Мы открываем переплет, перелистываем страницы книги и происходит удивительное… Книга начинает говорить с нами своим, особым языком. Она переносит нас за тридевять земель, рассказывая о событиях тысячелетней давности, заставляет людей переживать, сочувствовать.


Всероссийский день чтения-это праздник и для читателей – любителей чтения, и для писателей – знатоков человеческих душ, и, конечно, для библиотекарей – знатоков книг всех времен и народов, готовых поделиться своими знаниями с читателями всех поколений – от мала до велика.
В преддверие Всероссийского дня чтения 8 октября Климовская детская библиотека организовала и провела для своих читателей акцию «Читают все!»
Участники чтений получили интересную и полезную информацию о мире литературы и чтении, познакомились с тематической выставкой- ай-стоппер «Писательские династии». С большим удовольствием и дети, и взрослые читали отрывки из любимых книг, представленных на выставке, в очередной раз открывая для себя удивительный мир слова.
Весь день в холле библиотеки демонстрировались буктрейлеры по книгам писателей-юбиляров. Также в течение дня в библиотеке можно было получить индивидуальные консультации: «Как выбрать книгу?», «Как подобрать нужную книгу по библиографическому указателю литературы?», «Каталоги и картотеки библиотеки-ваши помощники в выборе книг» и другие.
Для информационного обеспечения библиотекари подготовили наглядные материалы: закладки «Время читать!», флаеры «Всероссийский день чтения».

День чтения прошел увлекательно и интересно! Он дал отличную возможность в очередной раз соприкоснуться с творчеством любимых писателей и поэтов.