Школа развивающего чтения. Занятие 1

«О правде, лжи и детской фантазии»

(Злотников В. «Записки»)

foto-23

Ириада Ивановна Тихомирова

26 января прошло первое занятие Школы развивающего чтения, которое основывалось на книге одного из лучших специалистов по чтению в стране Ираиды Ивановны Тихомировой «Добру откроем сердце: школа развивающего чтения (читаем, размышляем, выражаем в слове)».

сайт шутка чит вм_0001Для ребят из 4 «А» и 4 «Б» классов Климовской СОШ №3, занятие началось с определения понятий «правда», «ложь», «фантазия». Затем поиграли в игру «Правда или ложь», в ходе которой, ребята верно определили все правдивые и ложные высказывания. После игры, ученикам было предложено пофантазировать. Примеров было много! Ребята оказались такими фантазёрами! И кошки летают, и им уже 65 лет, и многое другое… Поговорили и о ситуациях из школьной жизни: как повели бы себя ребята, если, например, получили двойку, потеряли сменную обувь, опоздали на урок, не успели до прихода мамы убрать в комнате… Все ребята очень честные, и все попытались бы объяснить учителю или маме сложившуюся ситуацию, т. е. ученики пришли к выводу, что в данных случаях их надо «понять и простить». Здесь же, касаясь темы школы, вспомнили и обсудили рассказы Михаила Зощенко «Не надо врать» и Виктора Драгунского «Тайное становится явным». 1049993-1

449102_64787142Также для детей был прочитан рассказ Валентина Злотникова «Записки», в котором мальчик при помощи записок, помирил своих родителей. Обман был раскрыт (на это указали ошибки, сделанные в записках), но наказан ребенок не был. Ученики сделали вывод о том, что и ложь бывает во спасение, а также рассказали свои примеры, как бы они помирили родителей: предложили бы им совместную работу, закрыли бы в ванной, устроили бы романтический ужин, и даже …. заплакали бы! В общем, фантазёры ребята!

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Ребята 4 «А» и 4 «Б» классов. Классные руководители: Курочко Н. А. и Грецкая Н. Н.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

i-3110