Международный день Чёрного моря

Тот, кто рождён был у моря,
Тот полюбил навсегда
Белые мачты на рейде,
В дымке морской города,
Свет маяка над волною,
Южных ночей забытье,
Самое синее в мире
Чёрное море моё!

  31 октября отмечается важный экологический праздник – Международный день Чёрного моря! В этот день в 1996 году в Стамбуле представители правительств России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий по спасению Чёрного моря. Необходимость в таком документе возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной территории.


  За время своего существования Чёрное море успело сменить несколько названий. Когда древние греки впервые ступили на его территории, регулярные шторма и холодный климат не понравились им. Из-за этого водоём прозвали Понт Аксинский, что означает «негостеприимное море». Однако спустя некоторое время выходцы из колоний поселились в этих окрестностях. Они привыкли к местным условиям и море стали называть Понт Эвксинский, что означает «гостеприимное». А когда на территориях начали проживать племена кочующих скифов, его прозвали Скифским.
  Существует много гипотез, почему море названо «Чёрным». Одна из самых распространенных, что во время редких сильнейших штормов море резко и сильно чернеет. Другое предположение, что в азиатских странах чёрный цвет обозначает северную сторону света, и море считалось Северным.


  Вот уже долгое время Чёрное море регулярно становится объектом для исследования различных путешественников и учёных. Благодаря внушительным размерам оно граничит с разными территориями и содержит в себе много интересных объектов. Вблизи его имеются молодые горы и потухшие вулканы. Особенно их много на побережье Кавказа и на юге Крыма. В море впадает более десятка рек. Среди них есть и такие крупные, как Днепр, Дунай и Днестр.


  Растительный мир Чёрного моря весьма разнообразен и включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона — не менее 600 видов. В Чёрном море обитает более 2500 видов животных. Характерной особенностью является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счёт насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом.
  Черноморское побережье является одним из главных курортов России. Пользуется очень большой популярностью благодаря тёплому климату и полезным свойствам морских вод. Но всё же главная цель праздника – привлечь внимание не только к красотам, но и к проблемам территории – загрязнению вод, незаконной ловле рыбы, просветить насчёт распределения отходов, сбора и утилизации мусора. Этим темам посвящаются круглые столы, выставки и конференции: экозадачи на всех одни, и решать их нужно вместе.