Не бывать в России смуты

Единство – возвестил оракул наших дней,
Быть может спаяно железом лишь и кровью.
Но мы попробуем спаять его любовью,
А там посмотрим, что прочней…
(Ф. И. Тютчев)

  День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
  4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, защитило его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.
  В День народного единства в разных городах нашей страны организуются митинги, шествия, концерты, благотворительные акции и другие массовые мероприятия.
  Этой памятной дате было посвящено очередное заседание патриотического клуба «Наследие» Климовской детской библиотеки.
  Библиотекарь познакомила ребят с историческими событиями того времени, которые легли в основу государственного праздника: как появились на Руси самозванцы? Как выстояло государство в час смертельной опасности? Что известно о широком народном движении? Какие лучшие черты русского народа проявились в лихую годину? Ответы на эти и другие вопросы дети узнали, просмотрев видеоролик «Слава России сквозь призму веков», рассказывающий о Смутном времени, о претендентах на престол и народном ополчении.
  В завершении встречи школьники вспомнили пословицы и поговорки о Родине и ответили на вопросы исторической викторины.

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.