Новогодняя реформа Петра Великого

  Новый год – один из самых весёлых и любимых праздников. Особенно важно это торжество для детей. Они с особым нетерпением ждут того самого чуда, в которое всем нам хочется верить. Чтобы по-настоящему понять, по какому же поводу предновогодняя суета, щедрые столы, сверкающие ёлки и гирлянды — стоит знать историю этого праздника.
  Для учащихся 3 класса СОШ № 2 библиотекарем детской библиотеки была подготовлена и проведена анонс — беседа «Новогодняя реформа: как Пётр Великий изменил главный праздник года».
  Библиотекарь познакомила ребят с интересными фактами из жизни русского императора. Они узнали, что Пётр I много сделал для развития России и его личность всегда ассоциируется в первую очередь с преобразованиями и реформами, одна из которых – новогодняя.


  Просмотрев видеоролик об истории празднования Нового года, школьники выяснили, что 20 декабря 1699 года император Пётр Первый подписал Указ о переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января. Царь приказал людям дарить друг другу подарки, веселиться и радоваться, а ель приобрела статус главного символа новогоднего праздника, как это было принято во всех европейских странах.
  В завершение мероприятия ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы новогодней викторины, рассказывали о своих традициях встречи Нового Года.
  Менялись обряды, обычаи, и появлялись новые даты. Единственное, что остается непоколебимым по сей день — это полезная привычка верить в чудеса.
  Загадывайте смелые желания, верьте в добро, и всё это непременно осуществится в Новом 2022 году!