Дворовый воробей – птица 2022 года

  Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Птицей 2022 года объявлен домовый воробей.


Всего на Земле существует около 30 различных видов воробьёв. Из них в России наиболее распространён домовый.
  Гнездятся домовые воробьи в укрытиях самого разного рода – пустотах строений, за наличниками домов, поленницах, брошенной технике, кучах металлолома.
  Питаются насекомыми и другими беспозвоночными, которых собирают на уличной растительности и земле. В конце лета в рационе начинают преобладать семена. В зимнее время они подбирают крошки на улицах, у магазинов, концентрируются в местах скопления людей и около кормушек. Ночевать в это время стараются в укромных и тёплых местах. Рекорд продолжительности жизни в природе – 13 лет.
  Воробей — постоянный спутник городского и сельского жителя. Весело чирикающая братия на кустах возле домов, в парках, скверах встречается нам круглый год. И создаётся впечатление, что их много, они повсюду и будут с нами всегда. Но даже у таких синантропных видов бывает не всё гладко, и в современном мире у воробьёв оказалось много проблем. Численность этих суетливых птиц неуклонно падает практически повсеместно, от Индии до Северной Америки.
  Первой причиной резкого уменьшения численности домовых воробьёв является смертельная птичья малярия, которой оказались заражены 3/4 популяции лондонских воробьёв.
  Второй – возросшая активность хищников, например, ястребов-перепелятников – главных природных врагов воробьёв.
  Также есть мнение о том, что воробьи страдают от недостатка насекомых и мест для гнездования

 Выходит, важно наблюдать за состоянием популяций не только редких видов, но и самых обычных, у которых, как нам ошибочно кажется, не может быть никаких сложностей.  

В России птице года посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции.

 

Посмотрите, что за птица
К нам в стекло сейчас стучится.
Вы окно откройте ей,
Эта птица — воробей!