Непокорённый город

   27 января для учащихся  4 «а» и 4 «б» классов КСОШ № 2  (кл.рук. Юрочко Т.В. и Сафонова М.В.) библиотекарем Климовской детской библиотеки был проведён  патриотический час «Непокорённый город», посвящённый 78-летию снятия блокады Ленинграда. Рассказ библиотекаря сопровождался видеопрезентацией.
  Ребята узнали, что наступление на Ленинград началось сразу же, в 1941 году. Северная столица оказалась в очень тяжёлом положении.
  8 сентября город оказался со всех сторон окруженным врагами. Он был взят в кольцо, отсюда и название блокада! Это было страшное время. Постоянные обстрелы города, голод, холод, смерть. Жители жили без воды, света и отопления. Длилась блокада почти 900 дней.
  Библиотекарь рассказала учащимся, что хлеб в блокадном Ленинграде выдавали только по карточкам, и блокадная пайка составляла всего 125 граммов в день на одного человека. «Дорогой жизни» ленинградцы называли Ладожское озеро. Зимой, когда оно замерзало, груз перевозили на лошадях, а когда лёд хорошо замерзал, то на грузовиках. В Ленинград везли продовольствие, медикаменты, боеприпасы для войск. А из блокадного города вывозили обессиленных от голода и холода людей — женщин, детей, стариков.
   Ленинград выстоял, вражеское кольцо блокады было разорвано 27 января 1944 года.
 В завершении мероприятия, присутствующие почтили память всех погибших в блокадном Ленинграде, минутой молчания.