Книжная среда обитания: литературный календарь – Ч. Диккенс

  Чарльз Диккенс — английский писатель, романист и очеркист, классик мировой литературы и один из крупнейших прозаиков XIX века. Родился 7 февраля 1812 года в городке Лендпорт, близ Портсмута.


  Герои его произведений в большинстве своём обездоленные дети с нелёгкой судьбой. Ласковое дружеское понимание, умение взглянуть на мир глазами ребёнка чрезвычайно характерно для творчества Диккенса, так как автор сам перенёс в детстве немало тяжёлого.
  Легкомысленные и недальновидные родители пророчили этому необыкновенно одарённому и впечатлительному подростку «карьеру» на фабрике ваксы. Он мечтал о школе, а должен был работать. День за днём, по десять часов, просиживал Чарли в сыром подвале, кишевшем крысами, вместе с двумя сверстниками, согнувшись над столом, набивал банки ваксой, прикрывал их бумажными крышками и обвязывал шнурком. От такой «карьеры» можно было прийти в отчаяние.
  Конечно, мальчик не мог тогда знать, что через десяток лет он станет знаменитым писателем и его книги будет читать вся Англия, что слава будет расти со сказочной быстротой и облетит весь мир, что будет такое время, когда его читатели, простые люди, будут выходить за несколько миль от своего городка или посёлка, чтобы поскорее встретить почтальона с желанной книжечкой Боза (псевдоним Диккенса).


  Став знаменитым, Чарльз не забыл своего детства и ничего из того, что ему довелось увидеть в ранние годы юности. Вот почему в своих произведениях Диккенс призывает понимать ребёнка, чутко, бережно, умело подходить к формированию его личности, не унижать достоинства. А во «взрослых» романах рядом с положительными, светлыми образами проходит целая вереница родителей и педагогов, которые только и умели, что калечить жизнь ребят. В особенности он восставал против тех «воспитателей», которые считали своим долгом душить детскую мечту, безжалостно топтать светлый мир детской фантазии.
  Романы, рассказы, повести Чарльза Диккенса, как все истинно выдающиеся произведения, понятны, интересны и по-своему близки и взрослым, и детям. Они имеют непреходящее значение и переживут века.