Книжная среда обитания: литературный календарь- Виктор Гюго

 

Виктор Мари Гюго –писатель, поэт, драматург, глава и теоретик французского романтизма.

Родился 26 февраля 1802 года в городе Безансон(Франция) в семье наполеоновского генерала.
Ранние годы писателя прошли в путешествиях. Вслед за служебными назначениями отца, семья перемещалась по Франции, Италии и Испании. Эти метания зародили в юном Гюго будущее романтическое мировосприятие. Когда Виктору было 11 лет, родители развелись. Мать, забрав с собой мальчика, обосновалась в Париже.
Литературой Виктор начал заниматься уже в 14-летнем возрасте, а к 17- стал обладателем нескольких премий за поэтические произведения.
Первым, широко известным романом Гюго, стал роман «Собор Парижской Богоматери», который имел невероятный успех и был быстро переведен на многие языки по всей Европе.
В этом произведении автор воскресил бурную жизнь французской столицы 15 века. События романа развиваются в Париже на фоне собора Нотр-Дам де Пари, который является как бы действующим лицом романа. И это не случайно: Нотр-Дам де Пари — не только географическое, но и духовное «сердце» Парижа.
Одним из эффектов романа было привлечение внимания к запустелому Собору, который стал привлекать тысячи туристов, прочитавших популярный роман. Книга также содействовала возрождению уважения к старым зданиям, которые сразу после этого стали активно беречь.
Этот легендарный роман Гюго написал быстро, так как был связан контрактом с издательством на определенный срок.

Роман «Отверженные» Гюго писал на протяжении многих лет, начиная с 1840 года, и в это время с ним нередко случались творческие кризисы. С этим писатель боролся радикально: он закрывался в комнате, где компанию ему составляли только перо и бумага, и полностью раздевался, чтоб даже одежда не отвлекала его от написания романа. Виктор Гюго приказывал своим слугам вернуть ему одежду только тогда, когда ему удастся написать хоть что-то. Работа над романом была закончена только в 1862 году.
Роман «Отверженные» стал самым популярным романом среди американских солдат во времена гражданской войны в США.
Над своим знаменитым произведением Гюго работал в парижском отеле Роан-Гемене, в котором прожил 16 лет своей жизни.
Именно здесь он познакомился с писателями Александром Дюма, Оноре де Бальзаком, Проспером Мериме и Шарлем Огюстеном де Сент-Бёв.
Теперь вход в его номер свободный.
Посетители могут увидеть здесь рукописи и рисунки писателя, а также экземпляры первых изданий его книг. Кстати, миледи Винтер в романе Александра Дюма «Три мушкетера» останавливалась именно в этих апартаментах.

Личность Виктора Гюго поражает своей разносторонностью. Не все знают, что он был прекрасным художником. Хотя, как художник он был известен гораздо меньше, чем писатель. А между тем рисунки автора наиболее органично совпадают с текстами, с тем потрясающим впечатлением, которое они производят.
В 68 лет во время осады Парижа прусской армией писатель записался в национальную гвардию и нес караульную службу.
Кроме литературы, мэтр французской романтики принимал участие и в политической жизни страны. Известно, что Виктор Гюго баллотировался на выборах президента Франции.
Последние годы своей жизни писатель провел в Париже.
26 февраля 1881 года, семьдесят девятый день рождения Виктора Гюго Париж и вся Франция отметили как национальный праздник. На авеню Эйлау воздвигли триумфальную арку. Сквозь нее, мимо дома Гюго, прошествовало 600 тыс. парижан и провинциалов. Великий человек, стоя с внуками у окна, кланялся и благодарил своих почитателей. Через полгода авеню Эйлау переименовали в авеню Виктор-Гюго. На своей собственной улице Гюго прожил еще четыре года.

Виктор Гюго скончался 22 мая 1885 г. от пневмонии в возрасте 83 лет, будучи знаменитейшим писателем, членом Французской академии, пэром и сенатором. Государственные похороны стали не только данью уважения к великому человеку, но и апофеозом прославления республиканской Франции.

Творчество Гюго живет, сила его произведений не ослабевает. Великий источник его творческой силы, его демократизм, патриотизм и гуманизм привлекают к писателю и в наши дни миллионы благодарных читателей.