Заступники Отечества: военные реформы Петра I

«Делайте добро Отечеству,
служите ему верой и правдой».
Пётр I
  Праздник 23 февраля – это хороший повод для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования гордости за славных защитников Отечества.
  В преддверии этой даты состоялось очередное заседание клуба «Наследие» Климовской детской библиотеки. Учащимся 3 «Б» класса СОШ № 1 библиотекарь рассказала о военных реформах эпохи Петра I.
  В ходе беседы ребята узнали интересные факты из жизни Великого императора. Имя его навсегда останется связано с периодом реформирования почти всех сфер жизни российского общества. Одной из самых главных в этой череде стала военная реформа, главные итоги которой заключались в создании многочисленной и хорошо обученной армии. Это позволило России начать активное военное соперничество с Европой и выйти из него победителем.
  Затем школьники ответили на вопросы исторической викторины «Вехи русской истории» и просмотрели видеоролик о мощи русской армии и флота в наше время. А закончила мероприятие библиотекарь словами А.В. Суворова: «Солдата лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадёт и товарища спасёт».