Пословица – недаром молвится

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни – верные друзья.
  Пословицы и поговорки, созданные русским народом, являются неоценимым богатством русского языка. Знакомство с ними развивает мышление, прививает любовь к родному языку, повышает культуру речи, развивает память, обогащает народной мудростью.
  Для учащихся 3 «в» класса Климовской средней школы № 1 библиотекарь детской библиотеки подготовила и провела игровую программу «Пословица – недаром молвится».
  В ходе мероприятия ребята узнали, что пословица – это логически законченное выражение, которое предполагает какое-то действие. Состоит, как правило, из 2-х частей. Пословица обязательно подразумевает некое назидание, поучение или мораль. А поговорка — это короткое народное выражение, метко характеризующее какое-то явление или закономерность, не подразумевает действия и не несёт в себе назидания или поучения. Она просто констатирует факт.
  Затем ребята приняли участие в весёлых играх и конкурсах: «Знакомство», «Разминка», «Объясни смысл», «Продолжи пословицу о животных», «Составь пословицу», «Конкурс капитанов».
  Все присутствующие получили положительные эмоции и сладкие призы.