Не ходите дети в Африку гулять

Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.

   31 марта исполняется 135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы. На его сказках выросло не одно поколение детей нашей страны. Он по праву считается одним из любимых детских писателей.
   На протяжении всей своей жизни Чуковский общался с детьми, интересовался тем, о чём они говорят, думают, переживают, писал для них стихи и прозу, переводил лучшие образцы мировой детской поэзии. И всё же главным вкладом Корнея Ивановича в отечественную детскую литературу были и остаются его стихотворные сказки, адресованные самому маленькому читателю и ставшие «неотъемлемым атрибутом детства».
   Сказки Чуковского становятся способом познания мира, способствуют всестороннему развитию ребёнка. Его книги помогают пробудить в детях воображение и фантазию, привить вкус, к слову, и культуре речи, учат доброте и справедливости.
   Для воспитанников детского сада «Клубничка», библиотекарем Климовской детской библиотеки было подготовлено и проведено литературное путешествие по книгам К.И. Чуковского «Не ходите дети в Африку гулять».
   Ребята познакомились с биографией замечательного детского писателя, с интересными эпизодами из его жизни.
   Затем малыши совершили необычное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки дедушки Корнея: «Муха Цокотуха», «Путаница», «Телефон», «Тараканище». Дети охотно ответили на вопросы весёлой викторины «Доскажи словечко», в ходе которой отгадывали какому герою принадлежит вещь и какие стихотворные строки подходят данным героям.
   В заключении мероприятия наши маленькие читатели с удовольствием посмотрели мультфильм по сказке Корнея Ивановича Чуковского «Мойдодыр».