Мир весёлых человечков

     18 апреля 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения Юрия Михайловича Дружкова, всемирно известного детского писателя, автора популярных сказочных персонажей – Карандаша и Самоделкина.
Для школьников 3 «б» класса СОШ № 2 библиотекарем детской библиотеки было подготовлено и проведено литературное знакомство «Мир весёлых человечков».
     В начале мероприятия Татьяна Ивановна рассказала о жизни и творчестве писателя. Затем школьники узнали об истории создания сказочной повести Ю. Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина». В этом произведении, художник Карандаш имеет удивительное орудие труда — собственный нос, с помощью которого он может создавать живые картинки, а у мастера Самоделкина есть «золотые» руки, которыми он создает разнообразные конструкции и ремонтирует машины, кораблики и вертолеты. Друзья проходят множество испытаний, им приходится преодолевать противодействие злых героев и участвовать в сражениях. Но они всегда выходят победителями, потому что стоят друг за друга горой и не оставляют товарищей в беде.
     Ребята прочитали и обсудили отрывки из сказки, ответили на вопросы викторины «Сделай выбор» и посмотрели мультфильм «Где я его видел», героями которого являются неунывающие друзья – Карандаш и Самоделкин.
     В конце встречи, школьники сделали вывод: главная мысль сказки заключается в том, что нужно уметь дружить и приходить на помощь друг другу. Сказка учит нас быть смелыми и отзывчивыми, заботиться о малышах и слабых людях. А еще автор призывает читателей видеть прекрасное даже в обыденных вещах и развивает в нас желание заниматься творчеством.