Настоящий человек- Алексей Петрович Маресьев

 

Одна из лучших книг на тему Великой Отечественной войны- «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. В основе произведения, написанного в 1946 году лежит история реального человека, с которым Полевой познакомился в 1943 году.

Во время Великой Отечественной войны Полевой работал военным корреспондентом в газете «Правда». На одном из участков Брянского фронта он познакомился с лучшим летчиком-истребителем полка Алексеем Маресьевым. Алексей пригласил писателя переночевать в его землянке. И там произошло то, что очень поразило писателя. Летчик снял протезы- оказалось, что у него были ампутированы обе ноги. В ответ на изумление писателя, Алексей Маресьев предложил рассказать свою историю, которую Б. Полевой постарался записать как можно подробнее.
С тех пор автор не встречал Маресьева, но возил с собой тетради, в которых записал эту удивительную историю. И только после окончания войны, в 1946 году, пришло время написать эту повесть. Писатель признается, что он не все успел записать и за это время кое-что подзабыл, поэтому ему пришлось додумывать и дополнять рассказ самому. Из-за невозможности строго придерживаться фактов, Полевой изменил одну букву фамилии героя и сделал историю лётчика художественным произведением, которое назвал «Повестью о настоящем человеке».

В повести писатель рассказывает, что просто родиться человеком недостаточно, надо еще заслужить звание «настоящего». Герой произведения не сдавался, он боролся за свою жизнь и отстаивал интересы Родины. Он выжил, потому что сильно хотел вернуться на фронт и продолжить защищать Отчизну. Отвага, мужество, желание жить и защищать других, сила воли и стойкость делают его настоящим человеком.
Главная мысль произведения «Повесть о настоящем человеке» ещё и в том, что для настоящего человека нет ничего невозможного. Даже без ног Алексей смог стать лучшим летчиком-истребителем. Не все верили, что это возможно, но Мересьев не сдавался.
Также в повести мы видим ряд персонажей, которые помогли летчику поверить в себя и вернуться в небо. Автор показывает, что настоящих людей много, и они готовы помогать другим в минуты отчаяния. Таковым является комиссар Воробьев. Именно он научил героя не сдаваться и верить в свои силы. Преодолевая страшную боль, комиссар оставался жизнерадостным и энергичным. Он не думал о том, что умирает и до самой смерти пытался помочь соседям по палате. Настоящие люди живут не только ради себя, но и ради других.
«Повесть о настоящем человеке» показывает читателю, как надо жить. Это произведение учит не сдаваться, верить в свои силы и бороться за то, что ты любишь. Мораль в том, что для целеустремленного и сильного духом человека в жизни ограничений нет. Благодаря любви к жизни и напряженному труду можно достичь любых высот.