Отложенное детство

  Великая Отечественная война – одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Её тяжести оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжёлые последствия для жизни целого поколения.
  Особенно беззащитными оказывались дети. Они жили и работали рядом со взрослыми и старались приблизить Победу. Мальчики и девочки вели себя как герои и вынесли то, что и взрослому преодолеть не всегда под силу.
  Для учащихся 5 «б» класса Климовской СОШ № 3 прошла премьера книги А. П. Бондаренко «Отложенное детство».
  Библиотекарь детской библиотеки рассказала, что эта выдающаяся писательница родилась в Брянске и её произведение носит автобиографический характер. Это живой рассказ о девочке Але, которой в 1941 году исполнилось шесть лет. Мир её детства – жёлтые качели, сад, куклы, – меняются на бомбёжки, чужие дома и военные дороги.


  Для подробного чтения и обсуждения были выбраны отрывки из глав книги: «Первые дни войны», «В городе Клетня», «Морозная, метельная зима» и «Эпилог».
  Школьники узнали о том, как ловили вражеских парашютистов, зачем немцы сбрасывали вместе с ними яркие детские игрушки, почему фашистские истребители забавы ради обстреливали ночью в поле одинокие сани, как Аля находит друзей и поёт на концерте для раненых.
  В завершение мероприятия ребята прослушали стихотворение А. Бондаренко «Первая бомбёжка» и посмотрели видеоролик о детях войны.
  Заглядывая в завтрашний день, писатели и поэты были уверены, что память о Великой Отечественной войне будет священной всегда. Некоторые из них уже ушли из жизни, но живут их прекрасные произведения. Они помогают нам яснее разглядеть за далью десятилетий то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом людей была спасена наша Отчизна.
  В книге «Отложенное детство» каждый читатель найдёт для себя что-то близкое, ощутит те грани, из которых и складывается облик военного времени, и по-новому поймёт, почему это никогда не должно повториться.