Профессии нового времени

  Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни. Чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.
  Чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений, библиотекарь Климовской детской библиотеки провела для учащихся восьмых классов СОШ № 3 электронную анонс – беседу «Профессии нового времени».
  Ребята совершили увлекательное путешествие в мир профессий. Они узнали, что такое профессия, поговорили о типах профессий: «человек-человек», «человек-техника», «человек-знаковая система», «человек-природа».
  Просмотрев видеоролик, школьники познакомились с перспективными профессиями на ближайшие 10 лет: биоинженер, проектировщик «умной среды», специалист по робототехнике, специалист по кибербезопасности, специалист по альтернативной энергетике, нейропсихолог, программист разработчик (различного профиля), инженер-проектировщик различного профиля, инженер 3D-печати, архитектор и дизайнер виртуальной реальности.
  Заинтересовал ребят и рассказ о профессии «библиотекарь». В чём состоит работа современного библиотекаря? Какими качествами он должен обладать? Эти и другие вопросы были затронуты в ходе беседы.
  В завершении встречи ребята разгадывали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки о труде, угадывали названия профессий по описанию.