Вкусная карта России. ХРЕН — Ярославская область

  Традиции и обычаи народов России уверенно входят в нашу жизнь. У каждого народа есть любимые блюда и свои кулинарные традиции. Кухня любого народа имеет определенный набор продуктов. Уникальные блюда и рецепты разных городов, зародившиеся и придуманные на территории нашей страны, составляют основу «Вкусной карты России».
  Для воспитанников летнего лагеря «Детство» библиотекарем Климовской детской библиотеки была подготовлена и проведена беседа-знакомство «Вкусная карта России. Хрен — Ярославская область.
  Началось мероприятие со знакомства ребят со «Вкусной картой России» и её автором, Алексеем Козловским. Библиотекарь рассказала, что первым пунктом самых «аппетитных» мест страны назван Ярославль, как родина отечественного хрена.
  В ходе мероприятия дети узнали исторические факты о существовании хрена, его сортах, о том, что именно в селе Кукобой Ярославской области этот овощ приказал выращивать царь Иван Грозный.
  Интересным для детей оказалось то, что до сих пор в этих местах сохраняются традиции выращивания хрена. Жители Ярославской области угощают гостей хреном и способны приготовить из него более тридцати разнообразных блюд.
Рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией.

«Вкусная карта России» станет одним из отражений узнаваемой черты характера россиян — гостеприимства и хлебосольности».

(А. Козловский)