3 июля — День Великой Русской Победы

 

 

3 июля отмечается как памятная дата, в которую первый славянский русский князь, сын Игоря и Ольги — Святослав, одержал победу над Хазарским каганатом.

Первый раз имя Святослава упоминается в летописи 945 года. Еще ребенком он принял участие в своем первом сражении. Было это в тот раз, когда княгиня Ольга вместе с дружиной отправилась на войну с древлянами, чтобы отомстить за убитого мужа, князя Игоря. Впереди киевской дружины на коне сидел Святослав. И когда сошлись оба войска – киевское и древлянское, то Святослав бросил копье в сторону древлян. Святослав был совсем маленьким, поэтому копье улетело недалеко — пролетело между ушей коня и ударило его в ногу. Но киевские воеводы сказали: «Князь уже начал, последуем, дружина, за князем». Таков был древний обычай русов – только князь мог начать битву, и неважно, в каком возрасте он пребывал.

Князь Святослав Игоревич с детства воспитывался как воин. Воспитателем, наставником Святослава был варяг Асмуд, учивший юного воспитанника быть первым и в бою, и на охоте, крепко держаться в седле, управлять ладьей, плавать, укрываться от вражеских глаз в лесу и в степи. Полководческому искусству обучал Святослава другой варяг — главный киевский воевода Свенельд.

Летопись повествует о Святославе как об истинном воине. Ночевал не в шатре, а на конской попоне, с седлом в головах. В походах не возил он с собой ни возов, ни котлов, не варил мяса, но тонко нарезав конину или говядину, или же мясо диких зверей, жарил на углях и так ел. Столь же выносливыми и неприхотливыми были и его воины. Зато дружина Святослава, необремененная обозами, передвигалась очень быстро и появлялась перед противником неожиданно, наводя на них страх. А сам Святослав не боялся своих противников. Когда выходил он в поход, то всегда посылал в чужие земли весть-предупреждение: «Хочу идти на вас».
Князь Святослав совершил ряд больших походов. Один из них, может быть самый главный — против Хазарии в 964 году. Разгром угнетавшего Русь паразитического рабовладельческого Хазарского каганата является величайшим подвигом Святослава и его войска!

В результате военного похода Святослав освободил вятичей от гнетущей власти хазар и подчинил их Киеву. Позже состоялись походы на Северный Кавказ и Волгу, в результате чего весь Хазарский каганат был разбит. Причем, победа была настолько сокрушительной, что уничтожены хазары были не только в сердце каганата, но и на его окраинах.
Таким образом Русь получила доступ для ведения торговли на Востоке, выход к Каспийскому морю. Посредников для ведения торговли больше не существовало, все восточнославянские племена объединились меж собой, а потому торговля начала быстро развиваться. Свободным был путь в Хорезм и на Закавказье.

Киевская Русь оказалась самым могучим государством. Почти полутора столетняя освободительная война восточных славян против хазарского каганата была завершена походом князя Святослава. Сокрушив основные военные силы каганата во главе с каганом и разрушив основные опорные узлы хазар на Средней и Нижней Волге, на Северном Кавказе и Нижнем Дону, князь Святослав лишил власти и торгово-ростовщическую верхушку Хазарии основы их паразитического существования. Хазарское царство исчезло как дым сразу же после ликвидации основного условия его существования: военного превосходства над соседями и тех экономических выгод, которые доставляло обладание важнейшими торговыми путями между Азией и Европой…

Трудно представить на сегодняшний день, по какому пути развития пошла бы Русь, если бы не было свергнуто паразитарное государство Хазар. Подвиг Святослава нельзя переоценить. А потому всем нам нужно помнить о его славных победах, как о самом доблестном и бесстрашном воине.