День карусельной лошадки

Нас родители хотели покатать на карусели,
Для ребят здесь просто рай — всё, что хочешь выбирай.
Можно мчаться на ракете к неизведанной планете,
На машине прокатиться, на слонёнке, на жар-птице.
Больше всех нас удивили чудо-кони вороные
С гривой золотою, с сёдлами, уздою.
Мы на них с братишкой сели, закружились в карусели.
Кони здесь блестящие, жаль , ненастоящие.
(Н. Краснянская)
  Карусель — самый любимый аттракцион у детей. Каждый из нас хотя бы один раз в жизни катался на каруселях и помнит то ощущение, когда карусельная лошадка мчит нас навстречу ветру и мечте. Веселый календарь не забыл о празднике детства и отмечает 28 июня – День карусельной лошадки.
  История карусели начинается в средневековье. Тогда это слово имело мужской род и обозначало рыцарский турнир. Арабские и турецкие наездники в XII веке регулярно проводили конные состязания, которые позже итальянскими и испанскими крестоносцами были названы «garosello» или «маленькая война». Именно это выражение и дало название карусели, которую мы привыкли видеть сейчас.
  В XVIII веке вместо схваток с реальными соперниками при подготовке к турнирам стали использовать платформу, вращающуюся по кругу, а сами турниры превратились в захватывающее шоу: сидевшие на лошадях нарядные всадники старались во время вращения снимать копьями золотые кольца, подвешенные на нитях, поражать щиты и мячи.
  Такое развлечение понравилось французам, они придумали развлекать детей из богатых семей тренажером с деревянными лошадками, размером с пони, чтобы с раннего возраста воспитывать ловких наездников. Именно этот тренажер и является прообразом современной карусели.
  В России механическая карусель появилась при Петре Великом, но широкое распространение получила только при императрице Елизавете Петровне. Екатерина II устраивала своим придворным праздничные «карусели» как увлекательное и полезное развлечение, откуда и пошло традиционное яркое и красочное оформление с пышным убранством, иллюминацией и музыкой.


  Кажется, что именно в тот момент, когда оказываешься на спине карусельной лошадки, сама сказка оживает, ты вырываешься из круга на своём игрушечном скакуне и переносишься в тот мир, где все желания обязательно сбудутся.