Пётр I и его время: образ императора и человека в литературе. Выпуск 2

 

 

М. Альбедиль. Петр Первый (6+)

 

Мы даже не подозреваем, как многим обязаны Петру I, который вошел в историю под именем Великого. Что бы мы ни взяли — алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, — все это связано с его именем. Он до самого основания изменил жизнь России. Петр I был великим правителем, который и при жизни, и после смерти вызывал самые разные чувства, от восхищения до ненависти.

 

 

 

С. Соловьев, В. Ключевский. Петр Великий. Первый император Всероссийский (12+)

В книге описаны основные исторические события времен правления Петра I Алексеевича (1672-1725) — последнего царя всея Руси (с 1682 года) и первого Императора Всероссийского (с 1721 года). В основу издания положены избранные главы выдающихся трудов классиков отечественной истории — «Истории России с древнейших времен» С. М. Соловьева и «Курса русской истории» В. О. Ключевского.

 

А. Дорофеев. Корабельные пути (12+

Это книга о юности Петра I, когда впервые зародилась у будущего императора мысль о создании российского флота. Не сухое перечисление фактов и дат, а яркий авторский рассказ заставляет взглянуть на Петра I как на живого человека, любознательного, целеустремленного юношу, который упорно идет к своей цели, преодолевает преграды и приобретает новые знания, находит единомышленников и учителей, переживает взлеты и падения.

 

 

 

Б. Акунин. История Российского Государства. Царь Петр Алексеевич (16+)

Тридцатилетие, в течение которого царь Петр Алексеевич проводил свои преобразования, повлияло на ход всей мировой истории. Обстоятельства его личной жизни, умственное устройство, пристрастия и фобии стали частью национальной матрицы и сегодня воспринимаются миром как нечто исконно российское. И если русская литература «вышла из гоголевской шинели», то Российское государство до сих пор донашивает петровские ботфорты.
Эта книга про то, как русские учились не следовать за историей, а творить ее.

 

Рассказы о Петре Великом (12+)

Книга рассказывает о Петре Великом, стараниями которого Россия сначала превратилась в огромную и сильную империю, а потом – в великую державу.

Из этой книги вы узнаете: когда царь Петр Великий был маленьким, как молодой Петр в войну играл; как он путешествовал к иностранцам в науку; как ему удалось шведов под Полтавой разгромить и вывести Россию к морю; как изменилась Россия при Петре.