С милым краем дышу заодно

  Есть на карте Брянской области деревня Стеклянная Радица — удивительный уголок, окружённый лесом. История этой деревушки наполнена биографиями героических и творческих людей. Одним из них является Валентин Давыдович Динабургский — ветеран Великой Отечественной войны, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ.


  Родился он 26 июля 1922 года в селе Савинцы Полтавкой области. В 1930 году семья переехала на Брянщину, которая и стала для Динабургского второй родиной.
  Более чем за полувековой творческий путь он вошёл в историю культуры Брянщины и России как поэт-лирик с философским акцентом, пронёсший через всю свою жизнь и творчество верность своим романтическим идеалам, ответственность перед словом и уважение к своим читателям.
  В.Д. Динабургский издал более 30 поэтических и прозаических книг. Его произведения неоднократно публиковались на страницах брянских центральных газет и журналов.
  Особое место в творчестве писателя занимают поэзия и проза о войне. Сборники стихов: «Окаянные сны», «В полях почернели ромашки», «На гребне военных походов» повествуют о сложных солдатских судьбах, об окопной жизни на переднем плане. Эти книги – своеобразный памятник-реквием тем миллионам бойцов, чья жизнь оборвалась, став легендой. Это военная биография самого автора.
  На стихи В.Д. Динабургского написано около сорока песен, в том числе широко известные: «Солдат не вернулся домой», «Чёрные ромашки», «Здравствуй, Брянск».
  Жена Наталья Яковлевна всегда была его первой помощницей и единомышленницей. Ей он посвятил сборники стихов – «Флейта – Иволга», «Двухэтажная пава», «Притяженье сердец», «Я иду к тебе…».
  Ярким светом, запахом самой жизни наполнены стихи, сказки и рассказы в книге для семейного чтения «Под зелёным абажуром», иллюстрированной детскими рисунками.
  К своему 90-летию В.Д. Динабургский написал книгу воспоминаний «Мгновения вечности».
  В 2005 году Валентину Давыдовичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Брянска».
  За большой вклад в развитие культуры, сохранение исторического и культурного наследия Брянской области В. Д. Динабургский награждён медалью «За вклад в наследие народов России».
  За достижения в литературе писатель был удостоен литературной премии Брянской областной Думы и администрации Брянской области имени А. К. Толстого «Серебряная лира», Всероссийской премии имени Ф.И. Тютчева «Русский путь».


  Но особая его заслуга состоит в том, что, несмотря на преклонный возраст, по силе возможностей, он содействовал сохранению и развитию своего детища — парка-музея имени А. К. Толстого. Благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур в 1982 году парк был занесён в энциклопедию ЮНЕСКО.
  Имя Валентина Давыдовича занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
  Сдержанный в оценках людей, событий и поступков, мудрый в принятии решений, неизменно доброжелательный и отзывчивый, порядочный человек, он был и остается примером интеллигентности в истинном смысле этого слова, рождённого самобытной и одухотворенной русской культурой.