Международный день светофора

  5 августа отмечается Международный день светофора.  Он облюбовал себе один из тёплых летних деньков и празднует свой индивидуальный праздник весёлым трехцветным подмигиванием.
  О том, что движением нужно управлять, задумались ещё древние римляне. Чтобы упорядочить перемещение колесниц и людей, в городе выставляли регулировщиков с флажками разных цветов.
  С появлением и увеличением количества транспорта на дорогах, вопрос о необходимость урегулировать их передвижение стал ещё более актуальным. Было принято решение изобрести для этого специализированный прибор, получивший впоследствии название — светофор.
  Первый в мире светофор появился в Англии. Это был газовый фонарь, который имел красное и зелёное остекление. Изобретение принадлежало инженеру Джону Прескотту Найту. Фонарь установили в 1868 году в Лондоне у Парламента Великобритании. Устройство управлялись вручную. Через год газовый фонарь разорвало. Осколки сильно повредили инспектора. С этого момента такой тип регулировки движения оказался под запретом во всей Европе.
  Спустя время, в 1912 году, попытку установить на перекрёстки свою систему регулировки предпринял американский инженер Лестер Вайер. Он изобрёл электрический светофор, напоминающий современный образ. Конструкция состояла из двух цветов: красного и зелёного. Однако свои устройства Вайер не запатентовал, поэтому автором изобретения стал Джеймс Хогг.  Четыре первых электрических светофора установили в Кливленде. Это событие произошло 5 августа 1914 года, в 1920 — м конструкция светофора обрела дополнительный жёлтый сигнал. Обновлённые аппараты установили в Нью-Йорке и Детройте.
  В России первый светофор появился в январе 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года – на углу Петровки и Кузнецкого Моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.
  Сегодня существуют десятки тысяч световых приборов для регулировки движения. Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», жёлтый – «внимание», зелёный – путь свободен. И всё это чётко, без лишней суеты, уже на уровне автоматического сознания.
  Этому полезнейшему изобретению в разных городах поставили памятники — первый памятник светофору был открыт в Новосибирске, в Пензе возле Привокзальной площади было создано настоящее светофорное дерево, в Москве был открыт памятник инспектору ДПС, которого местные сразу же прозвали «Дядя Стёпа».
  Международный день светофора – это возможность для сотрудников ГИБДД привлечь внимание людей к проблеме безопасности движения и ещё раз напомнить пешеходам и водителям, что светофоры установлены на улицах не просто так. Ценой нарушения правил дорожного движения может стать человеческая жизнь.
  Будьте внимательны: берегите себя и своих близких!

Уважаемые читатели!
Проверьте свои знания правил дорожного движения.

1. Какие сигналы подает светофор и как они расположены сверху вниз?
а) красный, желтый, зеленый
б) желтый, зеленый, красный
в) зеленый, красный, синий
2. Что такое тротуар?
а) Дорога для движения велосипедов
б) Дорога для движения пешеходов
в) Пространство перед автобусной остановкой
3. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару?
а) Правой
б) Левой
в) Идти по середине
4. Как правильно обходить автобус и троллейбус?
а) Сзади
б) Спереди
в) Не имеет значения
5. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
а) Зеленый
б) Желтый
в) Красный
6. Где следует идти пешеходу, если нет тротуара?
а) По обочине слева, навстречу движущемуся транспорту
б) По середине дороги
в) По обочине справа спиной к движущемуся транспорту
7. В этом месте пешеход, терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать. Как называется это место?
а) Пешеходный переход
б) Остановка наземного транспорта
в) Вход в метро
8. Должны ли пешеходы знать правила дорожного движения?
а) Да
б) Нет
9. Можно ли начинать переходить дорогу, когда зелёный свет светофора мигает?
а) Да, это приглашение идти
б) Нет, ни в коем случае нельзя, т.к. время перехода заканчивается
10. Находясь на середине проезжей части и увидев справа приближающуюся машину, что лучше сделать?
а) Быстрее перебежать дорогу
б) Вернуться назад
в) Остановиться и ждать пока проедет машина
11. Какой сигнал светофора означает, что улицу переходить нельзя?
а) Красный
б) Зелёный
в) Синий
12. На какой сигнал светофора машины начинают своё движение?
а) На зелёный сигнал, который загорается только для них.
б) На красный сигнал, который зажигается для людей.
в) На жёлтый сигнал.

Проверь себя: 1(а), 2(б), 3(а), 4(а), 5(а), 6(а), 7(б), 8(а), 9(б), 10(в), 11(а), 12(а)