Как бы жили мы без книг?

Бывает так, что в какой-то отдельно взятой стране появляется новый праздник. Постепенно идея расходится по всему миру, и торжество из разряда национального переходит в статус международного. Так и случилось с Днем книголюба, который изначально был американским, и лишь потом стал всемирным.

Ежегодно 9 августа в разных странах мира отмечается Всемирный день книголюба. Россия не является исключением, тем более что любовь к чтению у нашего человека в крови. Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины, сценаристы, библиотекари и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, в первую очередь посвящён Всемирный день книголюбов.
Магия книги – это своего рода особое таинство. Для человека, любящего читать, независимо от того, какой литературный жанр он предпочитает, встреча с любимой книгой является желанным моментом, а начало прочтения нового произведения – загадкой, которую предстоит решить и миром, в который предстоит окунуться в своём сознании и воображении.
Для многих людей чтение является основным хобби. Это увлечение не требует какой-то особенной подготовки, экипировки и затрат, за исключением средств на приобретение книги, выделенной части свободного времени на её чтение, а также обстановки, которая не будет мешать погрузиться в мир литературного произведения. К слову о затратах на приобретение книги: для отдельных категорий людей по-прежнему актуальным остаётся посещение библиотек, которые тоже присоединяются к празднованию Дня книголюбов.
Одним из явлений современной жизни стали и электронные книги, позволяющие читателю всегда иметь при себе компактный гаджет, содержащий огромное количество литературных произведений, которые владелец устройства может сам по своему усмотрению и на свой вкус выбрать для своей электронной библиотеки. Тут уже речь идёт о вкусах и предпочтениях: кто-то стремится идти в ногу со временем, находя это удобным, а для кого-то книга – это непременно печатная продукция, бумажный том, который можно с трепетом взять в руки с книжной полки, полистать, и читать только в таком виде.
Все, кто присоединяется к празднованию этого дня, отмечают его по-разному. Для кого-то лучшим вариантом станет выделить время, найти спокойное место и забыть хоть ненадолго о повседневных проблемах, взяв в руки книгу и почитав в своё удовольствие.
Кому-то в радость будет просто побродить по книжному магазину, купив так долго ожидавшийся роман для себя или в подарок другу.
Отличным вариантом станет и чтение сказок ребёнку, для которого внимание мамы или папы наряду со сказкой, читаемой ему перед сном, превратятся в те самые мгновения, запоминающиеся надолго, иногда на всю жизнь. Такое чтение заодно сформирует у ребёнка и уважительное отношение к книгам, а возможно и любовь к чтению, разовьёт в нём грамотность.
Книжные магазины, издательства и библиотеки ко Дню книголюбов проводят выставки и ярмарки-распродажи. Писатели проводят презентации своих новых произведений, даря читателям автографы на память. Так происходит популяризация чтения – одна из задач этого праздника.

 

Интересные факты:

1. Почти в каждой стране мира есть скульптура читателей или книжных полок.
2. В Средние века книги считались роскошью. Чтобы книги не украли из библиотеки, их приковывали цепями к полкам.
3. Самый популярный книжный герой экранизаций — Шерлок Холмс.
4. В США неоднократно запрещали книги о Гарри Поттере, в Китае — приключения Алисы, в Иране — рассказы о Винни-Пухе.
5. Самый популярный писатель — Агата Кристи, её книги переведены на 44 языка и до сих пор издаются большими тиражами.
6. Мало кто знает, что у романа о Робинзоне Крузо есть продолжение. Моряк терпит крушение у берегов Азии и проводит зиму в России.
7. В знаменитой крепости Бастилия однажды томилась в заточении книга: французскую энциклопедию Дидро признали общественно вредной.