История одной книги: «Хижина дяди Тома»

  В нынешнем году книге Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» — 170 лет. Этот роман принёс не только мировую славу автору, но также взволновал общественность и породил в литературе отдельный жанр.


  Бичер-Стоу родилась в 1811 году в городе Личфилде в семье священника и богослова. В 1832 году семья переехала в штат Огайо, граничивший с рабовладельческим Югом. Личные наблюдения и впечатления будущей писательницы во многом определили направленность её произведений. Пристально всматривающаяся в жизнь она видит ужас на лицах рабов, слышит стон угнетённых.
  На её глазах созревали те гроздья «гнева чёрных», которые приводили в трепет рабовладельцев и были предвестниками назревавшей бури.
По словам литератора, сюжет произведения был ей «послан свыше».
  Однажды во время воскресного богослужения Бичер-Стоу посетило видение: она представила, как жестокий надсмотрщик избивает пожилого негра-раба, а несчастный в этот момент молится о прощении своего мучителя. Женщина с трудом сдержалась, чтобы не расплакаться прямо в церкви, а придя домой, описала всё увиденное на бумаге и прочитала своему мужу. Тот выслушал и посоветовал «расширить» историю. Вскоре эпизод смерти героя начал «обрастать» деталями и подробностями, в конце концов превратившись в роман.
  Его содержание потрясает читателя. В нём отражена вся суть рабовладельческого строя в Америке: беззаконие, жестокость, миллионы сломанных судеб. Герои романа описаны тонко и точно, они – живые люди со своими достоинствами и недостатками, ошибками и заблуждениями.
  Главный герой негр Том, которого хозяин, впавший в долги, продает в рабство, разлучая его с женой и детьми, — глубоко верующий христианин, сознательно несущий свой крест. Будучи малограмотным, он неплохо знает Библию и постоянно ею руководствуется.
  У него нет мыслей об изменении существующего рабовладельческого порядка, и в конце концов, молясь безропотно о своих господах, он добровольно, неоднократно и последовательно приносит себя в жертву, спасая сначала своего должника-хозяина от описания его имущества кредиторами, а в конце своего пути отдает жизнь ради двух женщин, чтобы избавить их от неминуемой гибели у плантатора-садиста Саймона Легри.
  Помимо судеб главных героев, в роман вплетены множество коротких повествований, ещё глубже показывающих ужасы рабства: разлученные мать и дочь, ребёнок, украденный у матери и её последующее самоубийство, смерть ребёнка рабыни от голода.
  Читая роман «Хижина дяди Тома», не устаешь сопереживать героям, восхищаться силой человеческого духа и ужасами жестокостей работорговли.
  Роман признан самой популярной книгой после Библии, поскольку затрагивает самые важные проблемы. Автор показывает, к чему приводит жестокость, неравенство в обществе.
  Произведение призывает к доброте, милосердию и щедрости.