Книжные деликатесы- читаем лучшее. Выпуск 3

 

 

Аромштам М.С. Когда отдыхают ангелы (12+)

Книга-лауреат Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» (2008)

Приз детской признательности за открытие и приобщение к миру чтения «Размышление о Маленьком Принце» (2011)

Роман написан в форме дневниковых записей уже от лица двух героинь: девочки по имени Алина, которая только начинает ходить в школу, и её первой учительницы Марсём (Маргариты Семёновны) – идеалистки, взгляды которой постоянно корректируется общением с реальными детьми. Одни и те же события описываются сначала ребёнком, а затем и взрослым. Эта книга об отношениях между детьми и взрослыми, о том, как эти отношения отражаются в жизни ребёнка; о безусловных, но недолговечных любви и доверии к первой учительнице, о важности творческого, индивидуального подхода и внимания к ребёнку не только учителей, но и родителей; о наследственности, воспитании, дружбе, любви и многом другом. По утверждению самой Аромштам, в этой книге мало выдуманного: она рассказывает о реальном классе, с которым она работала, и о реально произошедших событиях.

 

Колодочкин М. Мужчинам до 16 – об автомобиле. (12+)

Книга-лауреат Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2013) в номинации познавательная литература.

Книга в доступной для юного читателя форме объясняет для чего понадобилась мультиплексная проводка, что отличает антирадар от радар-детектора, что измеряют в лошадиных силах, а так же многие другие автомобильные понятия и термины.

 

 

Понорницкая И. Изо (12+)

Первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2018)

 

На уроках ИЗО Света рисует то, что не задавали: нужно нарисовать оленя, а получается кот или светящийся дракон, бродящий в потемках. Всё должно быть по правилам, по шаблонам… Свете придется решать, что ей важнее – оценка по ИЗО или своё видение рисунка.

Ляхович А. Голубой трамвай (12+)
Второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» (2018)

Мальчик и девочка попадают в сказочный неприятный мир, нечаянно наводят там новый порядок и сбегают, о чем горюют всю жизнь. А потом выясняют, что горевать некогда, надо бороться дальше. Фэнтези про благие намерения, ответственность за них, первые чувства и упущенные возможности.

 

 

Гаглоев Е. Пардус (16+)
(цикл из 9 книг: «Бегущий в ночи», «Повелевающая огнем», «Спящая во льдах», «Сотрясающий землю», «Восставшая из пепла», «Присягнувшие тьме», «Пробудившие мрак», «Жаждущие мести», «Посеявший бурю»).

Специальный приз «Алиса» лучшему произведению детской и подростковой фантастики. Премия посвящена памяти писателя Кира Булычева и присуждается совместным решением Оргкомитета и вдовы Кира Булычева – художницы Киры Алексеевны Сошинской.

В центре событий серии оказывается обычный пятнадцатилетний гимназист Максим Полянский. В мальчике вдруг просыпаются способности настоящего оборотня-пантеры. Максим пытается понять причины случившегося и как-то научиться пользоваться новообретенными способностями, а тем временем на него начинают охотиться наемники корпорации «Экстрополис», которая занимается незаконными генетическими экспериментами над людьми. Кроме этого Максиму еще нужно учиться в школе, скрывать свои способности от друзей и бороться со злом.

Косолапкина Н. Снеш и Ежинка. Леденящая история (6+)

Приз в спецноминации «Детская литература» российской премии «Рукопись года» (2018 год)

В Снежном городке полярных ежей происходят таинственные события – каждую ночь кто-то из жителей бесследно исчезает. Город в панике, полиция в замешательстве. К счастью, за дело берутся ежи-детективы Снеш и Ежинка. Расследуя это опасное дело, детективы отправятся в далёкую пещеру летучих мышей, побывают в цепких когтях Белого Орлана, попадут в плен и, конечно, сразятся в неравном бою со злодеем! Потому что Снеш и Ежинка ни дня не могут прожить без подвигов и леденящих душу приключений!

 

Щербакова Н. Шапито (12+)

Гран-при российской премии «Рукопись года» (2018 год)

 

 

В этой сказке есть все, что любят дети – цирк, забавные животные и много-много вкусной еды. Ну и приключения, конечно. Куда же без них.

 

 

 

 

             

                                                     

                                                             ЧИТАЙТЕ ХОРОШИЕ КНИГИ!